Что сегодня обсудят в Курултае? LIVE

Сегодня, 30 сентября, на заседании Курултая депутаты обсудят сразу несколько международных соглашений по безопасности и борьбе с преступностью. В том числе документы с Катаром и странами СНГ, а также присоединение Казахстана к Будапештской конвенции о компьютерных преступлениях. Что изменят эти соглашения и какие новые возможности дадут Казахстану, узнавал корреспондент «24KZ».

Алишер Накипов, корреспондент:

– По традиции середина недели, среда, начинается с заседания Курултая. Депутатов сегодня ждёт насыщенная программа и большой объём работы. Заседание начнётся ровно в 10:00, но первые участники и приглашённые гости уже спешат в Парламент. Это заметно по активности автомобилей, которые один за другим подъезжают к зданию. Прежде чем перейти к повестке дня, предлагаю коротко вспомнить, что обсуждалось на прошлой неделе. Почти 2 млрд долларов планирует привлечь Казахстан у Азиатского банка инфраструктурных инвестиций на реализацию крупных проектов. Депутаты одобрили соглашение в двух чтениях. Документ создаёт правовую основу для долгосрочного сотрудничества. По словам заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина, республика будет привлекать «длинные деньги» на общих основаниях. Процентная ставка составит от 1% до 1,5%, а срок займа достигнет 35 лет.

Серик Жумангарин, заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики РК:

– Это соглашение позволяет начать работу. Там обозначены принципы работы с Азиатским банком. После того как ратификация пройдёт, дорога к сотрудничеству будет открыта. После этого и государство, и квазигосударственный сектор, и частные предприятия могут обращаться в Азиатский банк. Мы как правительство открыли дорогу, ратифицировали соглашение и начали работать. Особенность банка в том, что у нас будут очень хорошие преференции для отечественных услугодателей, для тех, кто работает с казахстанскими поставщиками. Если, допустим, одни и те же баллы будет получать иностранный поставщик – 58 баллов, то казахстанский поставщик будет получать 100 баллов за опыт работы, за применение казахстанской техники.

Вопросы безопасности и возврата активов – в приоритете у казахстанских законодателей. На прошлой неделе страна сделала важный шаг, ратифицировав Европейскую конвенцию о правовой помощи по уголовным делам. Сегодня тренд на глобальное партнёрство продолжился. Главные темы парламентской повестки – борьба с организованной преступностью, киберугрозами и межгосударственный розыск. Первый блок – сотрудничество с Катаром. Соглашение между Астаной и Дохой чётко регламентирует совместную работу спецслужб и полиции: от пресечения каналов незаконной миграции и наркотиков до обеспечения информационной безопасности. Второй блок касается безопасности на пространстве СНГ.

Вниманию депутатов предлагается законопроект о ратификации Протокола, который позволит перевести розыск преступников в цифровой формат. Теперь обмен информацией между Арменией, Беларусью, Россией, странами Центральной Азии и Азербайджаном будет происходить мгновенно. Это кардинально повысит шансы на поимку тех, кто пытается уйти от правосудия.

Речь идёт о глобальной Будапештской конвенции – основном международном стандарте в борьбе с киберугрозами, который объединяет уже более 80 стран, включая США, Канаду, Австралию, Японию, Великобританию и государства Европы. Для чего это нужно Казахстану? Сегодня интернет-мошенничество, хакерские атаки и утечки данных давно вышли за пределы отдельных государств. Ратификация Конвенции даст нашим правоохранительным органам важный инструмент – возможность оперативно получать электронные доказательства из-за рубежа и совместно противодействовать киберпреступности на международном уровне. Простыми словами, сетевым мошенникам станет гораздо сложнее скрываться в виртуальном пространстве, используя бюрократические барьеры между странами. Кроме того, во втором чтении будет рассмотрен законопроект о ратификации изменений в перечень особых обязательств Республики Казахстан по услугам, который является приложением к Протоколу о присоединении Казахстана к Марракешскому соглашению о создании Всемирной торговой организации. По итогам заседания запланирован брифинг по законопроекту о ратификации Конвенции о компьютерных преступлениях с участием представителя Министерства внутренних дел и председателя Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам.

Читайте также: