Выплаты ко Дню пожилых людей: кому и сколько перечислят в Казахстане
Ко Дню пожилых людей, который отмечается 1 октября, в регионах Казахстана пенсионерам предусмотрели единовременные выплаты и другие меры поддержки, передает «24KZ».
В Караганде по 5 МРП получили 22 551 пожилой житель. Более 1,5 тыс. одиноких пенсионеров находятся на социальном обслуживании на дому, а свыше 3 тыс. человек посещают Центр активного долголетия.
В Павлодарской области пенсионерам, получающим минимальную пенсию или ниже, предусмотрено по 3 МРП - 12 975 тенге.
Гражданам старше 80 лет из этой категории выплатят по 4 МРП - 17 300 тенге.
В Акмолинской области по 12 975 тенге получат 26 582 пенсионера с минимальной или более низкой пенсией. На выплаты направили 344,9 млн тенге.
В области Улытау 6 199 получателям минимальной пенсии перечисляют по 20 тыс. тенге. Выплаты проводятся автоматически с 20 сентября по 10 октября.
В Туркестанской области помощь в размере 5 МРП предусмотрена для 1 253 одиноких пожилых людей, получающих специальные социальные услуги на дому.
В Шымкенте около 36 тыс. пенсионеров старше 70 лет получат примерно по 13 тыс. тенге.
В Астане единовременную выплату в размере 2,5 МРП - 10 812 тенге - направят более чем 110 тыс. пенсионеров по возрасту.
Всего в Казахстане пенсионные выплаты получают более 2,4 млн человек, 64% из них - женщины. В стране проживают 44 получателя пенсионных выплат старше 100 лет. Самой пожилой женщине 106 лет, самому старшему мужчине - 104 года.