124 млрд тенге инвестируют в туризм в ВКО
Пять инвестпроектов на 124 миллиарда тенге реализуют в сфере туризма в Восточном Казахстане. В Катон-Карагае инвесторы построят сеть гостиничных комплексов. Условие – сохранить биоразнообразие края, не допустить уничтожения деревьев и загрязнения родниковых вод. Сейчас местные власти детально изучают проекты: их интегрируют с генеральными планами развития территорий. В перспективе – развитие экотуризма, передает «24KZ».
В этом году красоты Восточно-Казахстанской области увидели свыше 250 тысяч туристов. Высокогорья, реки и бескрайние луга региона завораживают иностранных гостей. Путешественники преодолевают тысячи километров, чтобы насладиться пейзажами нетронутой человеком природы. На востоке форсируют развитие экотуризма. Местные гиды устраивают экскурсии по 42 маршрутам, 23 тропы пролегают по территориям национальных парков. При этом в горных районах идёт застройка гостиничных комплексов и домов отдыха. При всём этом реализация турпроектов находится на особом контроле архитектурных организаций и акиматов. Как отмечают эксперты отрасли, подсчитано каждое дерево, учтён каждый ручей.
Ирина Смит, заместитель руководителя управления туризма и инвестиций ВКО:
– При проектировании, при разработке генеральных планов учитывается лесной фонд – это фонд заповедника, и обязательно все работы строительно-монтажные будут осуществляться с учётом требований к таким особо охраняемым территориям.
Светлана Фроимчук – хозяйка экоотеля в горах Глубоковского района. Это семейное дело, и предприниматели работают на перспективу: создают красоту вокруг, разбивают сады, гостевые дома ставят на свободных от зелёных насаждений полянах.
Светлана Фроимчук, предприниматель, руководитель экоотеля:
– Как вы уже заметили, мы нисколько не нарушаем природу, мы только благоустраиваем, высаживаем посадки и не нарушаем гармонию. Именно полностью с природой, которая дикая, и мы досаживаем для того, чтобы всё это вместе давало гармоничное впечатление у наших гостей, для того чтобы они понимали, что природа – это очень ценное, и мы должны это сохранить.
Подобные стратегии развития туризма с социальной ответственностью местные власти предлагают инвесторам. В строительство сети гостиничных комплексов и отелей бизнесмены готовы инвестировать более 124 миллиардов тенге.
Вячеслав Ветлугин, корреспондент:
– Новые туристические объекты в Восточно-Казахстанской области гармонично дополняют природу края. При проектировании гостиничных комплексов сегодня учитывают ландшафт местности и максимально сохраняют зелёный фонд.
С таким подходом в Восточно-Казахстанской области создают три экологических парка. На Левом берегу Иртыша в самом центре Усть-Каменогорска сохранили зелёный уголок – лёгкие промышленного города. Теперь эти территории, берёзовые и тополиные рощи, благоустраивают малыми архитектурными формами, прокладывают прогулочные аллеи.
Болатбек Сакалбаев, менеджер проекта создания экопарка г. Усть-Каменогорска:
– Мы начали чуть больше месяца назад. У нас сроки окончания – 25 октября. Думаю, до 15-го мы закончим. Здесь будет свободно для семейного отдыха, для прогулок. Место очень тихое, кругом деревья, очень свежий воздух в протоке Иртыша.
К 2028 году в регионах страны откроют 46 экологических парков. На востоке республики обеспечат условия для круглогодичного экотуризма. В заповедных районах Маркаколь, Катон-Карагай и Улкен Нарын построят санаторно-оздоровительные комплексы для лечения в гармонии с природой.
Авторы: Вячеслав Ветлугин, Дмитрий Пыхтин