Медикам предлагают изменить условия работы

Защита прав врачей – вопрос национальной безопасности. К такому выводу пришли эксперты и практикующие медики на площадке Института общественного развития, передает «24KZ».

Задача участников – разработать отдельный закон о профессиональном статусе медработников. По мнению участников, необходимо законодательно вернуть понятие «медицинская помощь» вместо «услуги». Это изменит отношение общества к профессии и повысит престиж врачей.

Жаннур Калигожин, эксперт в области здравоохранения, член экспертного клуба «Sarap»:

– Сегодня статус медицинского работника выходит за пределы заработной платы и престижа профессии – это действительно вопрос доступной и качественной медицины и национальной безопасности. Статус медицинского работника довольно простой – это когда молодой специалист хочет быть врачом и идёт поступать в медицинский вуз и когда уже опытный врач со стажем 10 лет хочет продолжать работать в профессии 20–30 лет. Поэтому врачу нужно чётко понимать, какие гарантии государство ему даёт, в том числе юридическую защиту и так далее.

В системе отечественного здравоохранения сегодня трудятся порядка двухсот девяноста тысяч специалистов. Несмотря на ужесточение наказания за нападения на медиков и внедрение страхования, проблемы остаются. Главные из них – хроническая переработка, выгорание и риски профессиональных ошибок. Юристы предлагают чётко разграничить халатность и врачебную ошибку, а также закрепить за медиками право на бесплатную юридическую помощь. Ещё один важный блок предложений касается социальной защиты. Эксперты рекомендуют пересмотреть систему оплаты труда с учётом категорий сложности. Кроме того, предлагается ввести досрочный выход на пенсию в 55 лет для врачей с высокой нагрузкой – реаниматологов, хирургов и анестезиологов. Все эти меры помогут остановить отток квалифицированных кадров за рубеж.

Бибигуль Агибаева, доктор PhD, эксперт в области трудового права:

– Систему оплаты труда необходимо полностью пересмотреть, рассчитать все вредности и так далее. Потому что есть медики, которые работают во вредных условиях, есть факты переработки, что напрямую влияет и на профессиональное выгорание, в том числе и на качество оказываемых медицинских услуг. В результате чего, если врач, скажем так, который вышел со смены, не отдохнув, приступил к дальнейшей деятельности, то высокая вероятность того, что он может ошибиться. А ошибка медиков – это уголовная ответственность.

Читайте также: