В Казахстане хотят сократить сроки рассмотрения жалоб на контент в соцсетях

фото сгенерировано с помощью ИИ

В Казахстане предлагают ускорить удаление из соцсетей незаконно опубликованных фотографий и оскорблений, передает «24KZ».

С такой инициативой МВД обратилось в Министерство культуры и информации. 
Поводом стал депутатский запрос о защите граждан, чьи изображения используют или показывают в прямых эфирах без их согласия.

Министр внутренних дел Ержан Саденов отметил, что действующее законодательство запрещает использовать изображение человека без его согласия. 
Граждане также могут обратиться в суд, если распространенная информация порочит их честь и достоинство.

При этом в МВД считают, что порядок подачи жалоб на контент в интернете необходимо упростить, а сроки реакции социальных сетей - сократить.

-С учетом особенностей прямых эфиров считается необходимым рассмотреть Министерству культуры и информации вопрос совершенствования порядка подачи жалоб на незаконное использование изображений и оскорблений в онлайн-среде, а также сокращения сроков реагирования онлайн-платформ на обоснованные обращения граждан. Особое внимание необходимо уделить защите несовершеннолетних от вредоносного контента, – написал он.

Читайте также: