Дорожные службы ВКО перешли на усиленный режим работы
На усиленный режим дежурств перешли дорожные организации в Восточно-Казахстанской области. В Катон-Карагае дожди сменяют снежные осадки. Горные маршруты и трассы с серпантинами уже обслуживает снегоуборочная техника. В зимний период по региону будут курсировать 800 тракторов, бульдозеров и автогрейдеров, передает «24KZ».
К концу октября в Восточно-Казахстанской области прогнозируют похолодание, ночные температуры достигнут -7 градусов. В горных районах возможны снегопады. Сводки РГП «Казгидромет» – сигнал к действию для коммунальных служб. Сотрудники 4 дорожно-эксплуатационных пунктов переведены на усиленный режим дежурств. Механизаторы завершают техническое обслуживание машин, тракторов, грейдеров и снегоочистителей.
В регионе свыше 10 тысяч километров автомобильных дорог, 70% маршрутов – горные, с серпантинами. Поэтому в первый гололёд спецтехника должна оперативно выйти на линию.
4 тысячи кубометров песка потребуется для сезонной подсыпки 250-километрового отрезка дороги. Инертными материалами запасаются в промышленных масштабах. Зимы на востоке продолжительные, отдалённые районы заснежены до апреля. С расчётом на сложные климатические условия обслуживающие дорожные организации дооснащают техникой.
Нияз Садыков, директор ВК филиала ТОО «Кажсервис»:
– Сейчас дополнительно техника ещё закупается. За последние 3 года уже 57 единиц новой специализированной техники было приобретено. В наш филиал ещё ожидается поставка около 30 единиц техники.
В Усть-Каменогорске к зиме подготовили 97 специальных автомобилей. Ещё 36 тракторов и погрузчиков – в резерве у предприятий города. Их задействуют в случае затяжных снегопадов.
Айбек Касаинов, заместитель директора КГП «Таза-Өскемен»:
– Мы стараемся везде убираться начисто, как бы сутками работать: когда люди дома спят, мы работаем.
Как минимум 5 месяцев этим людям предстоит расчищать дороги, обеспечивать безопасность движения на самых сложных участках. Часто в ночное время суток, чтобы избежать транспортных заторов.
Авторы: Вячеслав Ветлугин, Дмитрий Пыхтин