200 инвестпроектов на 1,7 трлн теңге реализуют в Казахстане
В Казахстане растут объёмы промышленного производства и строительства, передает «24KZ».
За девять месяцев обрабатывающая промышленность прибавила 8,6 процента, а объём строительных работ достиг 7,8 триллиона теңге. Это на 11,5 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные на заседании Правительства озвучил вице-министр промышленности и строительства Куандык Кажкенов.
С начала года в стране запустили 106 промышленных проектов стоимостью 642 миллиарда теңге. Благодаря этому создано около восьми тысяч постоянных рабочих мест. Новые предприятия выпускают продукцию, которую раньше в Казахстане не производили. Это сульфат натрия, системы капельного орошения, ламинат и даже алюминиевые капсулы для кофемашин.
До конца года планируют реализовать ещё 200 инвестпроектов общей стоимостью 1,7 триллиона теңге. Растут и объёмы жилищного строительства. За девять месяцев ввели в эксплуатацию более 13 миллионов квадратных метров жилья. Наиболее высокие показатели отмечены в Алматинской, Мангистауской и Павлодарской областях.