Три Дома шахмат открыли в Шымкенте
В Шымкенте открыли сразу три Дома шахмат. Новые общественные пространства появились в парках. Там горожане смогут играть в шахматы, заниматься с тренерами и участвовать в турнирах. В церемонии открытия приняли участие президент Международной шахматной федерации Тимур Турлов и аким Шымкента Габит Сыздыкбеков, передает «24KZ».
Шымкент превращается в «шахматную столицу». В городе открыли сразу три Дома шахмат. И, судя по количеству желающих сделать первый ход, пустовать эти площадки точно не будут.
Тимур Турлов, президент Международной шахматной федерации (FIDE):
– Та практика, которая у нас сейчас появилась в Казахстане, создаёт такую большую культуру, за которой сейчас наблюдает весь мир. То, что у нас в стране в парках начали появляться Дома шахмат – комфортабельные, современные, удобные, – повышает и престиж игры, и увеличивает количество желающих играть.
Проект реализован при поддержке корпоративного фонда «Freedom Шапағат», выступившего спонсором открытия новых площадок. Здесь можно не только сыграть партию с друзьями, но и профессионально заниматься с тренерами. Просторные залы позволяют проводить состязания разного уровня.
Гульмира Даулетова, исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат (KazChess):
– Для детей это прекрасная возможность. Например, в парке Абая Дом шахмат вместимостью до 120 участников. Можно проводить турниры городского масштаба, республиканского масштаба.
В день открытия трёх Домов шахмат в Шымкенте сразу стартовал детский блицтурнир. Сто ребят играют одновременно на трёх площадках.
Шахризода Джаматова, ученица СШ № 108:
– Мне нравится этот турнир. Блиц на самом деле, потому что это такие быстрые игры. Но сама я не сильно быстро играю, и у меня может там время заканчиваться. Это для опыта.
Три новых Дома шахмат созданы для того, чтобы интеллектуальный спорт стал частью повседневной жизни Шымкента. За одной доской смогут встретиться и дети, и взрослые, любители и профессионалы.
Автор: Катерина Попкова