600 тонн кормов заготовили для диких животных в нацпарке «Бурабай»
В Акмолинской области лесники заготавливают корма, чтобы помочь диким животным пережить зиму. В нацпарке «Бурабай» уже подготовили более 600 тонн запасов и обустроили специальные площадки. Такая помощь особенно важна в сильные морозы и при глубоком снежном покрове, когда животным сложно добывать пищу самостоятельно, передает корреспондент «24KZ».
Подготовку к зиме в нацпарке «Бурабай» начинают ещё летом. Охотоведы заранее заготовили сено, зерно и другие корма. Они помогают лесным обитателям легче перенести зиму, говорят специалисты. Кроме того, на территории парка оборудовали специальные кормовые площадки.
Арайлым Шытырымбек, корреспондент:
– Зимой этот лесной стол станет для животных дополнительным источником питания. Для обитателей нацпарка подготовили различные корма, в том числе древесные веники. Такая помощь помогает животным пережить зиму.
Максим Пак, инженер-охотовед ГНПП «Бурабай»:
– Снежный покров у нас достигает 50-60 сантиметров, и животным тяжело добывать пропитание. Поэтому мы подкармливаем их древесными вениками, сеном, а также используем минеральную подкормку – соль. В настоящее время заготовлено 19 тонн соли. Её выкладывают круглогодично, не только зимой. Сезон подкормки начинается в ноябре.
Общая площадь нацпарка – 130 тысяч гектаров. Здесь обитают олени, сибирские косули и кабаны. Встречаются и хищники – волки и рыси. Чтобы помочь животным пережить холодный сезон, охотоведы заготовили около 600 тонн кормов.
Бауыржан Махметов, заместитель генерального директора ГНПП «Бурабай»:
– В этом году мы заготовили более 143 тысяч древесных веников, более 400 тонн сена, а также зерновые корма для оленей и кабанов. На территории национального парка расположены 124 кормушки. На этих подкормочных площадках мы и проводим соответствующие мероприятия в зимний период.
На территории области работают три национальных парка и 13 учреждений лесного хозяйства. Также насчитывается 161 охотничье хозяйство. Специалисты заблаговременно готовятся к зиме.
Динали Айткожин, руководитель отдела областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира:
– В летне-осенний период охотничьи хозяйства, лесные и природоохранные учреждения заготавливают корма для диких животных на зиму. Егерские службы, сотрудники лесных и природоохранных учреждений выкладывают ранее заготовленные корма и при необходимости ведут наблюдение за дикими животными. Все эти мероприятия позволяют поддерживать животных в зимний период и снижать риск их гибели из-за недостатка кормов.
При этом подкормка не заменяет естественную пищу, говорят специалисты лесного хозяйства. Её используют прежде всего в самые суровые периоды зимы, когда животным особенно трудно самостоятельно добывать корм.
Авторы: Арайлым Шытырымбек, Виктор Полянный.