Актуальность идей И.Алтынсарина обсудили педагоги Казахстана и России

В честь 185-летия народного просветителя Ибрая Алтынсарина в Костанае встретились педагоги, представители научной общественности и казахской диаспоры из российского Троицка, передает «24KZ».

Они обсудили актуальность идей великого учителя для воспитания подрастающего поколения. По мнению участников встречи, со временем меняются лишь образовательные подходы, но главная миссия преподавателей остаётся прежней. Это умение делиться знаниями, воспитывать культурных, достойных и трудолюбивых людей, сохранять национальные ценности. Как резюмировали представители образовательного сообщества, именно этих принципов, заложенных Ибраем Алтынсариным, придерживаются современные педагоги.

Мадина Беркимбаева, представитель региональной общественной организации «Казахское общество «Айкап» (г. Троицк):

– Один из апостолов грамоты и образования Казахстана. Нация начинается с культуры, с сохранения истории. И, конечно же, кто вводит детей именно в эту социальную жизнь, как не педагог, то есть знакомит с историей, знакомит с нашими предками и так далее. Сохранить традиции – это всё же исходит из этого. Позволяют сохранить то историческое, наверное, начало, тот самый генетический код, который есть в каждом из нас.

Читайте также: