В Петропавловске планируют открыть собственный кинодом
В Петропавловске планируют создать собственный кинодом и снимать фильмы казахстанских режиссёров. С такой инициативой выступили представители креативного центра, который за два года стал площадкой для развития творческих индустрий. Новое пространство объединило 90 резидентов, а возможности для самореализации появились и у сельских жителей. Как идеи превращают в востребованные проекты, узнавала корреспондент «24KZ».
Креативная экономика открывает новые перспективы для тех, кто готов превращать идеи в успешные проекты. Два года назад в Петропавловске появился центр, объединивший представителей творческих индустрий. Сегодня здесь работают 90 резидентов. Они развивают сферы искусства, дизайна и медиатехнологий, а также проводят обучающие тренинги и мастер-классы.
Василиса Калиниченко, резидент креативного центра:
– Креативный центр помогает мне реализовывать проекты. Я провожу здесь обучение. У других резидентов есть собственные кабинеты, кто-то занимается шитьём и другими направлениями. Это даёт возможность монетизировать свои идеи.
Творческие стартапы – это не только самореализация, но и вклад в экономику региона. Новые проекты позволяют создавать рабочие места, открывают перспективы для молодёжи и способствуют развитию малого бизнеса. В этом году на деятельность креативного центра предусмотрено 25 миллионов теңге.
Закиржан Мамлютов, советник акима области по развитию креативной экономики:
– Над реализацией Послания Президента мы работаем на все 100%. Нас поддерживают со всех сторон. За два года мы провели более 400 мероприятий, в которых приняли участие свыше 25 тысяч человек разных возрастов. Креативная экономика – это не только для молодёжи. Ею могут заниматься и десятилетние дети, и восьмидесятилетние люди. Ведь её суть – в монетизации творческих навыков.
Развивать творческий потенциал решили и за пределами областного центра. Почти во всех районах региона уже открыли креативные IT-центры, где сельчане могут осваивать цифровые технологии, получать новые знания и развивать собственные проекты.
Нургуль Булатова, региональный координатор Фонда развития креативных индустрий:
– На сегодняшний день в 11 районах открыто 15 таких центров. Совместно с креативным центром мы проводим там выездные мероприятия. Запланировано не менее 33 очных мероприятий на базе этих центров, а также серия вебинаров по направлениям IT, которые интересны сельской молодёжи.
В креативном центре начали развивать и киноиндустрию: провели фестивали казахстанского кино, а местные таланты успели принять участие в съёмках фильма о Ботайской цивилизации. Это позволило им приобрести бесценный практический опыт. Теперь здесь намерены создать собственный кинодом и воплощать в жизнь идеи местных режиссёров.
Авторы: Нургуль Ахметова, Куаныш Казбеков.