Казахстан предоставит мировым IT-компаниям вычислительные мощности для развития ИИ

фото сгенерировано с помощью ИИ

В Экибастузе строят крупный комплекс центров обработки данных, который смогут использовать международные IT-компании для разработки и обучения искусственного интеллекта, передает «24KZ».

Проект Data Center Valley должен привлечь зарубежные инвестиции и открыть новые возможности для технологической отрасли Казахстана. 

Как рассказал председатель Комитета цифровых активов и прорывных технологий МИИЦР РК Жолдас Саханов, проект будут развивать поэтапно, постепенно увеличивая его мощности.

- Сегодня вычислительные мощности становятся ресурсами мировой экономики. Именно они необходимы для развития искусственного интеллекта, цифровых сервисов и новых технологий. Поэтому в Экибастузе мы реализуем один из важнейших инфраструктурных проектов центрах Data Center Valley обработки данных с перспективой расширения до одного гигаватта. Уже в следующем году планируется ввести цоды общей мощностью 300 мегаватт.

ИНТЕРЕС МИРОВЫХ IT-КОМПАНИЙ

К проекту уже подключились международные технологические партнёры. Среди них - Firebird AI и AMD а также Amazon и другие крупные мировые компании. Зарубежные разработчики смогут пользоваться расположенным в Казахстане оборудованием для работы с искусственным интеллектом. Это позволит стране предоставлять цифровые услуги международным заказчикам.

-
Экономическая модель предусматривает не только аренду инфраструктуры, но и предоставление вычислительных услуг международным заказчикам. По сути, мы превращаем энергетический потенциал Казахстана в цифровой экспорт. Зарубежные компании смогут использовать размещенные в нашей стране вычислительные ресурсы, а Казахстан использует экспортную выручку и развивает собственную ИИ экосистему.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ КАЗАХСТАНА

Для круглосуточной работы мощного компьютерного оборудования требуется много электроэнергии, поэтому расширение Data Center Valley планируют вести одновременно с развитием энергосистемы страны. Важную роль играет и стоимость электричества, которая, по оценке министерства, делает площадку привлекательной для зарубежных инвесторов.

-У нас много конкурентных преимуществ. Одна из них это цена на электроэнергию. Около 2,5 центов США за 1 киловатт сейчас. А также наличие земельных ресурсов, благоприятных климатических условий и развитые в целом энергетические инфраструктуры, что является привлекательным для международных инвесторов- сказал

Строительство комплекса также создаст спрос на квалифицированных специалистов. Помимо работников IT-отрасли, к реализации проекта намерены привлекать казахстанские строительные, телекоммуникационные и обслуживающие компании.

- Мы ожидаем, что будет большой приток IT-специалистов. Предполагаем, что более 500 высококвалифицированных рабочих специалистов будет привлечено, это не касаясь строительной отрасли, которые будут привлекать местных подрядчиков, местных телекоммуникационных и сервисных компаний- отметил Жолдас Саханов

Читайте также: