Двухтомник «Туркестан» презентовали в Астане
Более четырёх тысяч исторических названий и понятий, связанных с Туркестаном, собрали в новой энциклопедии. Двухтомник «Туркестан» презентовали сегодня в столице в преддверии Дня Республики, передает «24KZ».
Над ним пять лет работали более 300 учёных. Руководитель проекта – академик Дархан Кыдырали. На 880 страницах – вся история Туркестана от древности до наших дней. Это материалы об археологических находках, архитектурных памятниках, литературе и фольклоре. Ряд статей посвящён историческим личностям и географическим названиям.
Первое издание энциклопедии вышло в 1998 году. С тех пор Туркестан сильно изменился, появились новые археологические данные. Обновлённая энциклопедия призвана сохранить эти знания и сделать их доступными для казахстанцев.
Дархан Кыдырали, главный редактор и руководитель проекта:
– Главная особенность новой энциклопедии в том, что Туркестан рассматривается не только в рамках истории Казахстана, но и как часть общего наследия тюркских народов. Мы подготовили новые статьи об исторических личностях, важных событиях и географических названиях. Кроме того, пересмотрели уже известные материалы с учётом современных исследований и новых научных данных.
Агиль Джамал, главный редактор газеты «Туркестан»:
– Сегодня Казахстан и Азербайджан укрепляют братские отношения и вместе развивают тюркское сотрудничество. Надеюсь, что в скором времени энциклопедия будет переведена на азербайджанский и другие тюркские языки.