Клубы «Жас Айбын» открывают в Алматы
Управлять дронами учат алматинских школьников в военно-патриотических клубах «Жас Айбын». Они работают уже в 187 школах мегаполиса. А в преддверии Дня Республики такие молодёжные клубы открыли ещё в нескольких учебных заведениях города, передает корреспондент «24KZ».
К военно-патриотическому движению присоединились школьники лицея №146. 25 девятиклассников пополнили ряды «Жас Айбын» и торжественно поклялись служить своей стране.
Нурканат Омарбаев, методист учебно-практического центра Управления образования г. Алматы:
– После внесения изменений и дополнений в законодательство о статусе военнослужащих направления «Жас Сарбаз» и «Жас Айбын» разделили. Первое относится к военным образовательным учреждениям, а второе объединяет учеников общеобразовательных школ. От уроков начальной военной подготовки занятия в клубе «Жас Айбын» отличаются тем, что здесь ребята изучают военное дело более углублённо.
На занятиях в «Жас Айбын» особое внимание уделяют сборке и разборке оружия. Одиннадцатиклассник Алихан Хамит собирает автомат за считаные секунды, благодаря чему даже стал чемпионом Казахстана.
Алихан Хамит, участник военно-патриотического клуба «Жас Айбын»:
– С тех пор как я начал здесь заниматься, у меня уже немало достижений. Я разобрал оружие за восемь секунд, а собрал за десять. Занимаюсь этим с восьмого класса. Участвую в стрельбах и сдаю другие нормативы.
Раз в неделю участники клуба приходят в школу в специальной форме, а после уроков посещают дополнительные занятия. Здесь они узнают, как устроены военные подразделения и какие задачи они выполняют. Старшеклассники осваивают управление дронами.
Габидолла Нурмуханбетов, директор школы-лицея №146:
– Наша цель – воспитать в подрастающем поколении патриотизм и ответственность, научить ребят уважать свою страну и быть готовыми её защищать. Они глубже изучают военное дело и больше узнают об этой сфере. Надеемся, что занятия помогут им в дальнейшем выбрать военную службу.
Сейчас «Жас Айбын» объединяет более шести тысяч школьников Алматы. До конца года такие клубы планируют открыть во всех учебных заведениях мегаполиса.
Авторы: Василий Павлиди, Айбек Акшолаков.