Новую поликлинику открыли в Талдыкоргане

Фото сгенерировано ИИ

Ко Дню Республики в Талдыкоргане открыли новую современную поликлинику. Её возвели по государственной программе «Қарқынды құрылыс». Медицинское учреждение оборудовано передовой техникой. Оно рассчитано на 500 посещений в день и будет обслуживать около 62 тысяч горожан. Ввод нового объекта в эксплуатацию позволит снизить нагрузку на медицинские организации областного центра и повысить качество медицинской помощи, передает корреспондент «24KZ».

Здание поликлиники изначально строилось для судебных органов, но после разделения области было решено разместить здесь лечебное учреждение. Оснащённый передовым медицинским оборудованием комплекс располагает собственной диагностической лабораторией и кабинетами профильных специалистов.

Даребек Карабасов, житель г. Талдыкоргана:

– Наш город развивается, появляются новые жилые массивы, увеличивается численность населения, поэтому областному центру была жизненно необходима современная поликлиника. Думаю, сегодня эта потребность полностью удовлетворена. Для жителей города это действительно важное событие.

Штат поликлиники – более 400 специалистов, из них свыше 30 – врачи. В их числе есть и молодые кадры, прибывшие из других регионов.

Илияс Нуржанулы, врач общей практики:

– Мы с супругой по приглашению переехали из Астаны в Талдыкорган. Работаем в областном центре врачами общей практики уже больше года. В связи с переездом нам обоим выплатили единовременную материальную помощь.

Главная особенность лечебного учреждения – при поликлинике открыт центр амбулаторной хирургии. Здесь будут проводить все малоинвазивные операции.

Аскар Садыков, руководитель Управления здравоохранения области Жетісу:

– Ввод в эксплуатацию новой поликлиники позволит значительно повысить доступность первичной медико-санитарной помощи населению. В медицинской организации установлены и функционируют магнитно-резонансный и компьютерный томографы, рентген-аппарат, маммограф, флюорограф и аппарат ультразвукового исследования экспертного класса.

С момента образования области Жетісу здесь построили около 150 медицинских объектов. Треть из них возведена по программе модернизации сельского здравоохранения.

Авторы: Гульнар Жантасова, Куаныш Тургенбаев.

Читайте также: