₸88 трлн направили на развитие социальной сферы Казахстана

Послание Президента определяет новый вектор развития Казахстана, а именно то, как укрепить экономический потенциал страны, ускорить обновление технологий и повысить благосостояние граждан. Ключевые приоритеты Послания обсудил с общественностью председатель Қазақстан Халық Кеңесі Ерлан Кошанов, передает «24KZ». Он находится с рабочей поездкой в Акмолинской области.

За семь лет, по словам Кошанова, республика прошла через масштабные экономические преобразования. Построены тысячи школ, детских садов и медицинских учреждений. В целом на социальную сферу направлено 88 трлн тг. Создано больше 3,5 млн рабочих мест, а число занятых в малом и среднем бизнесе выросло до 4,5 млн человек.

Результаты реформ повлияли и на развитие региона. Он укрепляет позиции как один из промышленных центров, развивает зелёную энергетику, привлекает частные инвестиции.

Ерлан Кошанов, председатель Қазақстан Халық Кеңесі:

- Наш Президент, как дальновидный политик, смотрит далеко в будущее. Он планирует развитие Казахстана на 50-100 лет. Для него важно не только сегодняшнее благополучие граждан. Он думает о том, какую страну мы оставим нашим детям и внукам, какой Казахстан передадим поколениям, которые еще даже не появились на свет. Такой подход присущ не каждому политику. Для этого необходимо обладать стратегическим мышлением, видеть перспективу на десятилетия вперед и понимать, что решения, принимаемые сегодня, будут определять жизнь следующих поколений.

Читайте также: