С 2027 года UTC – Всемирное координированное время будут измерять по-новому

С 20 мая 2027 года Всемирное координированное время (UTC) будут измерять по-новому. Такое решение приняли на 28-й Генеральной конференции по мерам и весам во французском Версале. Суть новых правил заключается в отказе от так называемых «корректирующих секунд». Ранее они вводились для устранения разницы между астрономическим временем и временем, измеряемым высокоточными системами, такими как атомные часы, передает «24KZ».

Следует сразу оговориться, что для большинства людей на планете почти ничего не изменится. Смартфоны, компьютеры и бытовые часы продолжат работать в привычном режиме. Однако для высокоточных систем в IT-сфере новые правила имеют крайне важное значение. Проверка оборудования и программного обеспечения потребуется в системах связи, энергетики, спутниковой навигации и цифровой инфраструктуры. Что же такое корректирующие секунды, для чего их вводили и почему решили отменить сейчас? Дело в том, что существует разница между астрономическим временем, связанным с вращением Земли, и высокоточным временем, которое измеряют с помощью атомных часов.

Медеу Абишев, заведующий кафедрой теоретической и ядерной физики КазНУ им. аль-Фараби:

– Например, приливное влияние Луны замедляет вращение Земли вокруг своей оси. Потом неравномерность вращения вокруг Солнца. При вращении вокруг Солнца другие планеты Солнечно системы воздействуют на это движение вокруг Солнца. Соответственно, отклонения будут возникать.

Что касается сверхточных атомных часов, то на измерение времени в них гравитация не влияет. В последнее время подобные системы измерения времени становятся всё более точными.

Медеу Абишев, заведующий кафедрой теоретической и ядерной физики казну им. аль-Фараби:

– Когда эти високосные секунды вводили – это в 70-х годах, технологии были не так развиты. И, естественно, не настолько они вошли в нашу жизнь. И тогда было принято решение ежегодно вносить правки, чтобы синхронизировать астрономическое время и Всемирное координированное время на основе атомных часов которое. Т.е. они все время отклоняются друг от друга, но чтобы отклонение не имело большие значения – ежегодно корректировалось.

С 1972 года во Всемирное координированное время периодически добавляли одну секунду. Такие дополнительные секунды называют високосными. Всего их добавляли 27 раз. Последний раз – в конце 2016 года. С тех пор прошло уже 10 лет. И ошибки и сбои в цифровых системах происходят всё чаще. Отказ от корректирующих секунд призван сделать их работу более стабильной и предсказуемой.

Султанбек Смагулов, главный специалист лаборатории №1 РГП «Казстандарт»:

– Риск возникает, главным образом, при несогласованных обновлениях: если часть инфраструктуры перейдёт на новые правила, а другая часть продолжит ожидать корректирующие секунды. Программу необходимо будет протестировать.

В первую очередь проверить готовность к изменениям необходимо операторам мобильной связи, службам спутниковой навигации, энергетическим компаниям и геодезическим службам. Особое внимание следует уделить финансовым и биржевым системам, центрам обработки данных и комплексам управления критически важной инфраструктурой. Для всех этих отраслей точность и согласованность времени имеют принципиальное значение.

Авторы: Григорий Беденко, Абен Нарынбаев

Читайте также: