380,93 420,00 6,10
+7 (7172) 757 485 24kz@khabar.kz
РУС

Эксперимент в магазине: на что хватит 5000 тенге

  • 2416
  • UPD: 10:25, 14.01.2020

Сколько нужно денег, чтобы заполнить холодильник самыми важными продуктами питания?

Корреспондент «Хабар 24» провёл эксперимент и подсчитал во сколько обходится обычный поход в магазин...

Марк Брюшко, корреспондент:

- Сейчас мы проверим, сколько можно купить на номинальную сумму в пять тысяч тенге. Будем брать только необходимое.

Магазин мы выбрали самый простой. Такие есть почти в каждом доме. Особенно на правом берегу столицы.

Марк Брюшко, корреспондент:

- Начнем с хлеба. Его цена начинается от 90 тенге и выше. Немаловажно – крупы. Попрошу оператора подойти поближе. Мы видим разные цены в зависимости от производителя. Есть рожки по 195 тенге, спагетти – 185 тенге. И по нарастающей. Возьмем, к примеру, пачку спагетти за 120 тенге. Крупы. Каши злаковые. Рис. Пожалуйста, пачка риса 425 тенге. Берем его. Переходим к другой категории популярной продукции. Молочные продукты и яйца. Десяток яиц сейчас стоит порядка 400 тенге.

Стоимость молока начинается от 270 тенге. В твердых тетрапакетах - дороже, цена доходит почти до 400 тенге.

Марк Брюшко, корреспондент:

- Часть продуктов мы уже оставили на кассе. Переходим к фруктам и овощам. Говорят, что килограмм яблок стоит порядка 500 тенге. Мандарины сколько вы сказали?

- 800.

- 800 тенге за килограмм мандаринов. Огурцы вообще стоят очень дорого. 1300 тенге за килограмм огурцов. 800 это помидоры. Вот такие цены в столице.

Давайте посмотрим, что здесь есть дальше. Бытовая химия. Если брать самый обычный набор мыла – 300 тенге. Стиральный порошок 1400. Ну и если говорить, действительное – самое необходимое, туалетная бумага. За несколько рулонов – 650 тенге.

Марк Брюшко, корреспондент:

– Что и требовалось доказать. Мы взяли совершенно немного продуктов. Их оценили в 3 270 тенге. Это еще без привычных нам чая, кофе и сладостей, без которых многие не могут обойтись. Вот мы в пять тысяч и уложились. А казалось бы – ничего не взяли совершенно.

Обратите внимание – мы не взяли и половины того, что обычно необходимо в каждом доме. Тут и мясо, и овощи, масло, приправы. Список можно продолжать и продолжать. И ведь продукты быстро заканчиваются. Через несколько дней придется опять идти в магазин. Мы спросили у жителей столицы, сколько они тратят на продукты и бытовую химию в месяц.

Блиц:

- Тысяч тридцать.

– Дорогой город Нур-Султан?

– Очень.

- Тысяч 80-90 трачу.

- Я сам из Алматы. По мне, дороже город. Сервис ужасный, цены высокие.

Ответы весьма разные. Но в одном наши спикеры сошлись, столица – город дорогой. А ведь мы попытались проанализировать только цены на продукты питания и хозтовары. Без трат на одежду, общественный транспорт и коммунальные услуги. Выводы делайте сами.

Авторы: Марк Брюшко, Нургали Мамурбаев

Телеканал Хабар 24