426,61 518.00 5.87
+7 (7172) 757 485 24kz@khabar.kz
РУС

В Минздраве прокомментировали видео с судорогами у алматинки после вакцинации

  • 341
  • UPD: 15:56, 27.05.2021
В Минздраве прокомментировали видео с судорогами у алматинки после вакцинации

В социальной сети Instagram распространяется видеоролик, в котором показана лежащая на больничной койке девушка. Голос за кадром сообщает, что после вакцинации препаратом «Спутник V» у нее начались судороги, сообщает stopfake.kz.

Сложившуюся ситуацию прокомментировали в Министерстве здравоохранения РК. По словам специалистов, девушка привилась давно и не полностью.

«Первую дозу вакцины она получила в конце апреля. Второй компонент не получала. «Скорую» вызвали почти через месяц после вакцинации», - сообщили в ведомстве.

Этим случаем уже занимаются специалисты.

«В настоящее время по факту обращения пациентки с судорожным синдромом в приемный покой ГКБ №7 сообщаем, что в Управлении общественного здоровья ситуация изучается, создана рабочая группа для выявления взаимосвязи с вакцинацией», - сообщили в Управлении общественного здоровья Алматы.

Точные причины развития синдрома у девушки будут известны позже. Сейчас у медиков нет достаточных оснований утверждать, что судороги начались в результате вакцинации.

Телеканал Хабар 24