Стали известны итоги IV Всемирных игр кочевников

Казахстанские спортсмены завоевали 9 медалей на IV Всемирных играх кочевников, сообщает «Хабар 24».

По итогам соревнований у национальной сборной — 3 золота, 4 серебра и 2 бронзы. Больше всего наград в копилку нашей команды принесли борцы қазақ күресі. Так, обладателем первой медали высшей пробы стал Марат Нигматуллаев. Ему понадобилось всего две минуты, чтобы одолеть монгольского борца.

Не было равных и Зарине Сариповой. Она стала лучшей в весовой категории до 65 килограммов.

На одну ступень ниже расположился Еламан Койшыбаев, Рауза Нурмухамметова. Бронзовыми призёрами стали Максат Исагабылов и Молдир Азамат.

Что касается других видов спорта: немного нехватило Касымхану Канату. В финале по традиционной стрельбе из лука с разницей всего в 2 очка, казахстанец уступил хозяину соревнований Огуз Окшы.

Ещё одно серебро завоевал Ералхан Айкоз по жамбы ату.

Но, пожалуй, важнейшим событием для Казахстана стал успех кокпаристов. В заключительной стадии турнира наши спортсмены смогли переиграть своих принципиальных и очень сильных соперников из Кыргызстана с небольшим преимуществом 4:3. Министр культуры и спорта Даурен Абаев на своей странице в Facebook отметил достижения наших спортсменов и поздравил их.