Казахстанка завоевала первую медаль на чемпионате WorldSkills

Павлодарка Дина Афанасьева завоевала бронзовую медаль на престижном мировом чемпионате WorldSkills, в компетенции «Веб-разработки». Состязания в профессиональном мастерстве проводятся раз в 2 года. В чемпионате участвуют конкурсанты из более 60 государств, передаёт корреспондент «Хабар 24».

В 30 компетенциях из 63 мирового чемпионата World Skills участвовала Национальная сборная Казахстана. В этом году в профессиональном мастерстве состязается молодежь до 23 лет.

В числе лучших представителей оказалась казахстанка Дина Афанасьева. Выпускница колледжа информационных технологий вошла в тройку победителей по компетенции  «Веб-технологии». Из Южной Кореи, где проходил этап, она привезла на родину бронзовую медаль.

Сейчас Дина учится в Торайгыров университете и старается участвовать в соревнованиях по веб-технологиям. В прошлом году, к примеру, победила в Европейском чемпионате.

Дина Афанасьева, бронзовый призёр чемпионата WorldSkills Сompetition:

– Третье место поделила с представителем Китая. Было очень сложно. Сейчас я возвращаюсь к учёбе, к работе. И вот получаю премию.

Впервые казахстанцы участвовали в столь престижном профессиональном конкурсе в 2014 году. Наша республика  тогда стала 70 страной по счёту,  чьи конкурсанты прошли отборочный тур. В этом году, удалось завоевать призовое место.

Нурдаулет Эанайдаров, эксперт национального движения WorldSkills:

– Впервые за время участия в чемпионатах мира наша страна впервые завоевала бронзу. Это является для нашей страны исторической победой в компетенции «Веб-разработка».

Талантливая павлодарка стала обладательницей медали «Наследники Независимости». Дину уже приглашают работать в Европу, но девушка настроена развивать IT-отрасль Казахстана.

Авторы: Е. Абишев. Аслан Каженов. М. Игликов