Министр спорта: Национальные виды спорта - бренд нашей страны

6 миллиардов тенге выделят в этом году на развитие национальных видов спорта. За два года эта цифра выросла почти вдвое, передает «24KZ».

Новый импульс популярности этому направлению дали Всемирные игры кочевников, которые Астана принимала в прошлом году, считают в Минспорта и туризма. Сегодня перспективы отечественного спорта обсудили на заседании комитета Мажилиса. По данным профильного ведомства, этноспортом в стране занимаются больше полумиллиона человек, работают 17 клубов и 15 спортшкол. В то же время, конные виды спорта – весьма недешёвые, признают в ассоциации. Строительство ипподромов и содержание лошадей требует больших расходов, которые непосильны местным бюджетам.  Между тем, интерес к этноспорту только растёт, сформирована даже национальные сборные команды.  

Ардак Назаров, депутат Мажилиса Парламента РК:

-  Развитие национальных видов спорта упирается в финансирование. Нужно признать, что на федерацию средств выделяется меньше, чем на развитие, к примеру, бокса в одной только области. А ведь национальный спорт – это не просто физическая активность, здесь речь идёт о привлечении туристов, о воспитании молодежи в уважении к традициям.   

Серик Жарасбаев, вице-министр туризма и спорта РК:

-  Буквально недавно в стенах Мажилиса рассматривался законопроект о физкультуре и спорте, где национальные виды спорта сейчас выведены в особую категорию приоритетных видов спорта. И с принятием данного законопроекта у нас большие ожидания, что дальнейшее финансирование и развитие и особое внимание национальным видам спорта будет на другом совершенно уровне.