Шахматный турнир на призы Асанали Ашимова прошел в Таразе

В Таразе завершился XII открытый областной юношеский шахматный турнир на призы известного киноактёра и Қазақстанның Еңбек Ері Асанали Ашимова, передает «24KZ». Состязания прошли в четырёх возрастных категориях. Победители получили дипломы, денежные призы и памятные подарки.

Областной юношеский турнир по шахматам на призы известного киноактёра и Қазақстанның Еңбек Ері Асанали Ашимова впервые состоялся в Таразе. Прежде 11 лет подряд его проводили в Сарысуском районе – на малой родине народного артиста. В нём приняли участие 220 юных шахматистов почти со всех регионов страны.

Алибек Утеулиев, председатель Федерации шахмат Жамбылской области:

– Главная цель этих соревнований – повышение именно мастерства молодых шахматистов, потому что турнир чисто детский. Растёт география турнира, вырос в 5 раз призовой фонд. Наша задача – развивать шахматы как вид спорта, приглашать с других регионов сильнейших шахматистов.

Соревнования состоялись в четырёх возрастных категориях. Для болельщиков и зрителей организовали специальную площадку. Здесь они наблюдали за играми и поддерживали своих фаворитов. Звание победителя юные шахматисты оспаривали два дня, демонстрируя свои стратегические навыки и умение принимать быстрые решения. Победителей поздравил именитый актёр Асанали Ашимов.

Асанали Ашимов, актёр, режиссёр театра и кино:

– Шахматы очень нужны детям. Они развивают умственные способности, мышление и память. Этот интеллектуальный спорт необходимо поддерживать и дальше.

Нурхан Нуралы, участник турнира:

– Спасибо за предоставленную возможность участвовать в таком многозначном турнире. Мечтаю выиграть чемпионат Республики Казахстан и потом поехать на чемпионат мира.

По итогам шахматного турнира награды получили 50 юных спортсменов. Победителям и призёрам вручили дипломы, медали, памятные подарки, денежные призы и книги Асанали Ашимова.

Авторы: Анастасия Сулейманова, Бакытжан Бапаев, Эльдар Байдилда