ЧА по тяжелой атлетике: медальный триумф сборной Казахстана

В Астане завершился чемпионат Азии по тяжелой атлетике среди юношей и юниоров. Сборная Казахстана справилась со своими задачами, закрепившись на первом месте в командном зачёте. Причем в активе наших спортсменов не только медали, но и рекорды, передает «24KZ».

Особенно выделился Алихан Аскербай в весовой категории до 71 килограмма. Он стал автором трёх рекордов мира и трёх высших достижений Азии.

Казахстан уже достаточно давно не принимал международные соревнования по тяжёлой атлетике. В последний раз крупный турнир прошёл в 2014 году. Алматы был местом проведения чемпионата мира, на котором выступили почти 700 атлетов из 76 стран.

Напомним, тогда наш коллектив в командном зачёте стал четвёртым, завоевав три золота, одно серебро и столько же бронзовых наград.

 

МЕДАЛЬНЫЙ ТРИУМФ СБОРНОЙ КАЗАХСТАНА

Спустя десять лет зарубежные атлеты вернулись на казахстанский помост. В Астане бились за награды 27 сборных. А количество штангистов составило более 450 человек, что сделало континентальное первенство масштабным и конкурентным. При этом наша команда на правах хозяйки турнира была одной из самых многочисленных. В итоге отечественная сборная выиграла медальный зачёт. Семь раз удалось завоевать золото, четырежды наши атлеты поднялись на вторую ступень пьедестала. Также в активе казахстанцев шесть бронзовых наград.

Альберт Хакимулин, старший тренер:

— В целом выступление сборной можно оценить на «отлично». В общем зачёте по медалям юноши и девушки заняли первое место, по юниорам также с лучшей стороны проявили себя. У нас главной задачей была победа в командном зачёте. Так что получается, что планы свои мы выполнили.

Проверку на прочность ближайший резерв прошёл на «отлично». Результаты серьёзные, перспективы вполне себе яркие. Главное потом пройти адаптацию во взрослой возрастной категории. Пока же у команды отдых. Впереди юношеские Азиатские игры в Бахрейне. Тренерский штаб планирует приступить к усиленной подготовке в августе-сентябре.

СТАРТ В ЕВРОКУБКАХ

В Варшаве завершился матч первого квалификационного раунда Лиги Европы, в рамках которого местная «Легия» принимала «Актобе». Казахстанский клуб открыл счёт уже на 9-й минуте игры. Отличился форвард Оралхан Омиртаев. Однако рефери отменил гол из-за офсайда - футболисту помешали считанные сантиметры. Хозяева ответили точным ударом армянского хавбека Вагана Бичахчяна на 25-й минуте. Таким образом, игра завершилась со счётом 1:0 в пользу команды из Польши. Ответный матч состоится 17 июля и пройдёт на стадионе Кобланды-батыра в Актобе. В другом противостоянии шымкентский «Ордабасы» встретился с «Торпедо» в грузинском Кутаиси. Матч квалификационного раунда Лиги конференций завершился поражением гостей со счётом 4:3. Шанс взять реванш и выйти в следующий раунд у «Ордабасы» теперь появится 17 июля.