Успех сборной РК на ЧМ по боксу: мнение спортивного журналиста

Одним из главных героев чемпионата мира по боксу в Ливерпуле стал Торехан Сабырхан. 19-летний талант ранее уже выигрывал молодёжное первенство планеты и был признан самым техничным боксёром турнира, передает «24KZ».

В своём дебютном взрослом чемпионате мира он завоевал золотую медаль в весовой категории до 70 килограммов. В финале Торехан оказался сильнее японца Севона Окадзавы. Своим мнением об успехе казахстанских боксёров на мировом первенстве поделился спортивный журналист Леонид Юрьев.

Леонид Юрьев, спортивный журналист:

– Про Торехана Сабырхана можно говорить очень много. Я был одним из тех, кто настаивал: его нужно пробовать. Да, у него до этого было всего три турнира, но он везде побеждал и признавался лучшим боксёром. То, что сотворил Торехан, навсегда войдёт в историю казахстанского бокса. 19-летний парень, которого соперники боялись. Обратите внимание: каждого соперника он побеждал в его же стиле. Умеет алжирец бить – получи два нокдауна. Голландец хитрый и изворотливый – Торехан его перехитрил и обыграл. Опытный француз Макана Траоре, участник Олимпиады, уже во втором раунде начал опасаться атаки. То же самое происходило и с хозяином ринга Одэлом Камарой. Даже Окадзава, любимец судей, пал под напором Сабырхана. Это открытие всего мирового бокса. Отдельная благодарность тренерскому штабу, который не побоялся доверить 19-летнему парню турнир такого уровня.