Турниры Национальной школьной лиги стартовали в Астане
В Астане стартовал республиканский олимпиадный турнир Национальной школьной лиги. Его цель — развивать интерес школьников к национальным и настольным видам спорта. Участники соревнуются в тогызкумалак, шахматах и шашках, передает «24KZ».
Состязания продлятся одну неделю, проходят они в школах, построенных по проекту «Келешек мектептері». Так, в школе №104 города Астаны сегодня в соревновании участвуют 200 детей из регионов страны. Помимо настольных игр, здесь также проводятся республиканские соревнования по волейболу среди девочек.
Нуртас Жагабаев, директор школы №104:
- Из двадцати регионов приехали 20 команд. На данный момент финальная игра идёт. В финале встретились команды Западно-Казахстанской области и Жетысуйской области. Сначала были каждый регион определил своего чемпиона. После этого уже регионы приехали сюда и, получается, здесь уже определяем чемпиона Республики.