Призеров ЮЧМ по таеквондо торжественно встретили в Алматы
Сегодня на Родину из Ташкента вернулись чемпионы мира по таеквондо среди юниоров, сообщает «24KZ». Юных триумфаторов боевого искусства торжественно встретили в международном аэропорту Алматы.
16-летняя Айым Серикбаева принесла Казахстану историческое золото. В финале она уверенно обыграла соперницу из Мексики со счетом 2:0. Казахстанская спортсменка, выступающая в весовой категории до 44 кг, завоевала первое золото для нашей сборной за последние 20 лет. Кроме того, на чемпионате мира в Ташкенте Айым Серикбаеву признали «Лучшей спортсменкой» среди девушек. Ранее она уже становилась чемпионкой и выигрывала юношеские Азиатские игры.
В копилке сборной Казахстана также четыре бронзы – их завоевали Алидар Абдукаримов, Адилет Шери, Ерасыл Ерзат и Ислам Медетбай.
Всего в турнире принимало участие около 1000 спортсменов из 120 стран.
Айым Серикбаева, чемпионка мира по таеквондо среди юниоров:
- Я очень счастлива, что стала чемпионкой мира. Огромное спасибо всем, особенно моему личному тренеру Еркебулану и родителям. Благодарю всех казахстанцев за поддержку. Все соперницы были хорошо подготовлены, полуфинал и финал прошли на высоком уровне. Я смогла собраться и прислушалась к наставлениям тренера. Моя цель – стать олимпийской чемпионкой.
Айзат Карашашев, вице-президент Казахстанской федерации таеквондо:
- Можно сказать, что все соревнования, все бои наших спортсменов, всё было очень сложным. Но тем не менее наши спортсмены показали характер, показали очень весомый результат. Мы ими очень довольны.