Велогонщик «Астаны» стал победителем «Тура Хайнаня-2026»

фото: Tour of Hainan

В городе Санья завершилась многодневная гонка «Тур Хайнаня», передает Sports.kz со ссылкой на XDS Astana Team.

Заключительный этап закончился массовым спринтом и изменений в общем зачете не произошло. Таким образом, гонщик «XDS Astana Team» Томас Сильва, накануне перехвативший лидерство в общем зачете после своей второй победы на этапе, стал итоговым победителем «Тура Хайнаня-2026».

«Я очень рад этому успеху. Мы прекрасно провели эту гонку, вся команда слаженно работала на протяжении недели, всё сложилось отлично, и сегодня мы празднуем итоговый успех», - сказал Томас Сильва.

«Мы прекрасно знаем эту гонку, так что представляли, какие трудности могут нас ждать и были готовы к этому. Мы постарались подобрать максимально оптимальный состав из гонщиков, которые могли бы побороться за победу и из ребят, которые могли бы эффективно помогать. Конечно, экстремальная жара сильно повлияла на всех, первые дни складывались очень непросто, но мы справились. Мы подошли внимательно к главным этапам, и в итоге, все получилось. Но, сезон продолжается, впереди еще много важных стартов, так что с хорошим настроением мы возвращаемся в Европу», - сказал Дмитрий Седун.

Другой гонщик «XDS Astana Team» Николя Винокуров завершил гонку на шестой позиции, также выиграв синюю майку лучшего азиатского гонщика многодневки.