Исторический момент: Головкин вписал свое имя в историю мирового бокса
Геннадий Головкин стал первым в истории казахстанцем, чьё имя вошло в элитный Международный зал боксёрской славы. Для спортсменов это одна из самых престижных наград и высших форм признания заслуг в карьере. Торжественная церемония прошла в Канастоте. Поддержать GGG приехали поклонники из разных стран мира, передает «24KZ».
Чемпион мира 2003 года, серебряный призёр Олимпиады в Афинах, обладатель чемпионских титулов в среднем весе по нескольким престижным версиям. За профессиональную карьеру Геннадий Головкин 23 раза успешно защитил свои пояса и завершил выступления с рекордом: 42 победы, 2 поражения и 1 ничья. Теперь он стал первым боксёром из Казахстана, включённым в Международный зал боксёрской славы.
Геннадий Головкин, президент НОК и World Boxing:
– Ощущения сразу тяжело описать, потому что ощущения всё ещё рабочие. Знаете, наполняет гордость за ту работу, наверное, проделанную работу и то, чего достигли. Наверное, пришли к тому, к чему хотели. Сейчас вот такое наслаждение, что всё было сделано правильно.
Международный зал боксёрской славы был основан в 1989 году в городе Канастота, штат Нью-Йорк. Здесь увековечивают имена людей, которые внесли выдающийся вклад в развитие бокса. Для спортсменов это одна из самых престижных наград в карьере. Среди тех, кто удостоен места в зале славы, – Мухаммед Али, Майк Тайсон и многие другие легенды. Узнав, что в этом году здесь будут чествовать Геннадия Головкина, поклонники спортсмена специально приехали в Канастоту из разных стран.
Гэри Островский, поклонник:
– Меня восхищает открытость Геннадия, его человеческие качества и, конечно, мощь его ударов.
Наташа Микени, поклонница:
– Хотя мой супруг – профессиональный фотограф в мире бокса, именно благодаря Головкину я по-настоящему полюбила этот спорт и начала разбираться в нём.
Эрик Парк, поклонник:
– Я очень люблю бокс. Особенно восхищаюсь скромностью Головкина. Все вокруг относятся к нему с огромным уважением. Для меня он настоящий пример.
В рамках чествования новых членов Зала славы устроили масштабную программу. Помимо парада чемпионов и встреч с болельщиками, прошли автограф-сессии, благотворительные мероприятия, боксёрские вечера и торжественный банкет.
Ердана Ержанулы, корреспондент:
– Путь, начавшийся на улицах Майкудука, привёл его на вершину мировой боксёрской истории. Сегодня имя Геннадия Головкина заняло своё место в Международном зале боксёрской славы. Это признание не только выдающейся карьеры одного спортсмена, но и всего казахстанского бокса.
Автор: Ердана Ержанулы