МОК внес поправки о нейтралитете атлетов

МОК внёс изменения в Олимпийскую хартию, закрепив в ней принцип политического нейтралитета, передает «24KZ».

Как отмечает Reuters, нововведения направлены на защиту спортсменов и соревнований от внешнего влияния и недопущение использования Олимпийских игр в политических целях. В документе сказано, что все спортивные организации обязаны соблюдать нейтралитет, а сам МОК должен обеспечивать независимость олимпийского движения от государственного, культурного, общественного и экономического давления.

Кроме того, Комитет пересмотрел подход к формированию программы Игр. Начиная с Олимпиады 2032 года в Брисбене при рассмотрении новых заявок будут оцениваться не виды спорта целиком, а отдельные дисциплины.