Историческое достижение: Бибисара Асаубаева вошла в пятерку сильнейших шахматисток мира
Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева поднялась на пятое место в обновленном мировом рейтинге Международной шахматной федерации (ФИДЕ), передает «24KZ».
Как сообщает Sports.kz, согласно июльской версии рейтинга, 22-летняя казахстанская гроссмейстер набрала 2538 рейтинговых очков и поднялась сразу на две позиции, впервые войдя в пятерку сильнейших шахматисток мира.
Лидером списка остается представительница Китая Хоу Ифань (2596). В первую тройку также входят Лэй Тинцзе (2566) и Цзюй Вэньцзюнь (2560). Четвертое место занимает еще одна китаянка Чжу Цзиньэр (2550), а сразу следом расположилась Асаубаева (2538).
Топ-10 женского мирового рейтинга ФИДЕ выглядит следующим образом:
- Хоу Ифань (Китай) - 2596 очков;
- Лэй Тинцзе (Китай) - 2566;
- Цзюй Вэньцзюнь (Китай) - 2560;
- Чжу Цзиньэр (Китай) - 2550;
- Бибисара Асаубаева (Казахстан) - 2538;
- Александра Горячкина (Россия) - 2536;
- Анна Музычук (Украина) - 2529;
- Хампи Конеру (Индия) - 2524;
- Тань Чжунъи (Китай) - 2517;
- Александра Костенюк (Швейцария) - 2508.
Напомним, Асаубаева является трехкратной чемпионкой мира по блицу, международным гроссмейстером и одной из сильнейших шахматисток современности. Она впервые в карьере официально вошла в топ-5 сильнейших шахматисток мира. В начале 2026 года казахстанка занимала 11-е место в мире с рейтингом 2497.