Всемирные игры кочевников стартовали в Кыргызстане

В Кыргызстане стартовали VI Всемирные игры кочевников. Накануне на стадионе «Бишкек Арена» состоялась торжественная церемония открытия масштабных соревнований.

Токаев принял участие в открытии Всемирных игр кочевников в Бишкеке

В Играх принимают участие более 3 тысяч спортсменов из 113 стран. Они разыграют медали в 43 видах спорта. Честь нашей страны на престижном турнире будут защищать более 150 атлетов. Напомним, два года назад на Играх кочевников в Астане отечественные спортсмены завоевали 114 медалей и стали первыми в общекомандном зачёте.

Курманбек Турганбек, капитан национальной сборной Казахстана по кокпару:

- В Казахстане мы провели трёхмесячный подготовительный сбор. Всего в нашу команду на сборы были приглашены около 30 ребят, из которых мы отобрали 24 спортсмена: 12 - для кокпара и 12 - для кок-бөрү. Лошадей также привезли с собой. После приезда приобрели ещё одну-две лошади у кыргызской стороны - боевых, специально для поединков. Обновились и лошади, и состав команды.

Читайте также: