Самоделкина завоевала бронзовую медаль турнира памяти Дениса Тена. LIVE
В эти минуты в Алматы завершается международный турнир по фигурному катанию – Мемориал Дениса Тена. Представительница сборной Казахстана Софья Самоделкина завоевала бронзовую медаль в женском одиночном катании. По сумме двух программ фигуристка набрала более 204 баллов. Как прошли соревнования и что организаторы подготовили для зрителей на гала-шоу, узнавала корреспондент «24KZ».
Индира Унгарбаева, корреспондент:
– Я нахожусь в ледовом дворце «Халык Арена», где уже третий день проходит международный турнир Denis Ten Memorial Challenge. Восьмой Мемориал Дениса Тена собрал в Алматы около 150 фигуристов из 25 стран. Впервые в соревнованиях участвуют спортсмены из Индии, Узбекистана и ОАЭ. Турнир проходит среди взрослых и юниоров в трёх дисциплинах: мужском и женском одиночном катании, а также танцах на льду. Главный результат для казахстанской команды – бронза Софьи Самоделкиной. По сумме двух программ она набрала 204,36 балла, уступив Александре Игнатовой, выступавшей в нейтральном статусе, и представительнице Южной Кореи Ким Юджэ. Остальные казахстанские фигуристы на этот раз остались без медалей, но получили важный международный опыт и возможность проверить свои силы в борьбе с соперниками из разных стран. Совсем скоро спортивную часть программы сменит гала-шоу «Лёд, который помнит». Оно посвящено Денису Тену, его вкладу в развитие фигурного катания и наследию, которое продолжает вдохновлять новое поколение спортсменов. В шоу примут участие специальные гости и воспитанники Академии фигурного катания имени Дениса Тена. Одним из самых трогательных моментов вечера станет выступление Мари-Пьер Лере – чемпионки Франции и участницы Олимпийских игр 1994 года. Она выйдет на лёд под казахскую песню в живом исполнении Санат Асуат. Французскую фигуристку и Дениса Тена связывала многолетняя дружба. Вот что она рассказала нашей съёмочной группе.
Мари-Пьер Лере, чемпионка Франции по фигурному катанию:
– Мне посчастливилось познакомиться с Денисом и поработать с ним. Он был очень добрым и гостеприимным, искренне гордился Казахстаном и его культурой, с большим теплом знакомил нас со своей страной. Он уважительно относился ко всем артистам, которых приглашал участвовать в своих проектах. У меня остались очень тёплые воспоминания. Я счастлива, что стала частью этой истории.
Индира Унгарбаева, корреспондент:
– На гала-шоу также прозвучит специально написанный гимн Denis Ten Memorial Challenge. Ещё один сюрприз – обновлённая версия песни Дениса Тена в исполнении казахстанских вокалистов. Организаторы обещают немало эмоциональных моментов.