365,48 417.85 5.52

• 998
  • UPD: 00:16, 07.07.2018
В Астане определились победители республиканского чемпионата по конным видам спорта inform.kz

В Астане  определились победители республиканского чемпионата по конным видам спорта.

С 29 июня на столичном ипподроме «Казанат» участники состязаний боролись за призовые места по кокпару, аударыспаку, тенге ілу и жамбы ату.  В  соревнованиях участвовали 15 команд из регионов Казахстана. Главный приз самого зрелищного вида - кокпара, один миллион тенге, в этом году выиграла команда  из Туркестанской области. Второе место заняли жамбылские  кокпаристы, а третье досталось спортсменам из Атырау.

Также в борьбе на дальние дистанции в ток-байге на 16 километров  первое место завоевал жокей из Алматинской области Акжол Жуматай на скакуне с кличкой Мурагер. Второе сохранил за собой карагандинский наездник Рахман Алишер и третье досталось астанинскому спортсмену Курванжар Арнуру.

В аламан байге лидером оказался западноказахстанец Садуакас Бекзат, на втором месте карагандинец Жуматай Акжол и третью позицию вырвал алматинский наездник Жорбек Оразалы.

Напомним, в турнире на «Кубок Астаны» участвовали лучшие казахстанские жокеи. Призовой фонд первенства составлял 20 миллионов тенге.

Аманжол Касенов, главный судья соревнований:

- Во всех областях прошли отборочные турниры. В каждой области отобрали лучших, и области привезли своих лучших спортсменов. Мы проводили уже такие соревнования, но этот год особенный это турнир посвященный 20-летию нашей столицы.