370,05 425.15 5.62

В Актобе прошёл отборочный тур фестиваля «Ұлы дала рухы»

• 338

В Актобе прошёл отборочный тур фестиваля «Ұлы дала рухы» среди команд западного региона.

На состязания съехались 160 спортсменов. В программу вошли четыре вида спорта. В командном зачёте по қазақша күрес первое место завоевали борцы из Атырау. Спортсмены из этого же города стали сильнейшими и в игре тоғызқұмалақ. В асық ату выиграли актюбинцы. Лучшей в кокпар стала команда Мангистауской области.  Победители и  призёры регионального тура получили путёвку на финальные игры, которые пройдут в Астане с 12 по 16 сентября.

Мейрамбек Махамбетов, руководитель Управления физической культуры и спорта Актюбинской области:

- Возможность проведения зонального этапа в городе Актобе говорит о том, что по западу и по всей стране сейчас у нас идёт «бум», развитие национальных видов спорта, наши спортсмены по тоғызқұмалақ по остальным видам спорта являются лидерами по республике.