Казахстан выиграл первое «золото» на юношеской Олимпиаде-2018

• 945
  • UPD: 09:12, 10.10.2018
Казахстан выиграл первое «золото» на юношеской Олимпиаде-2018 Tengrinews

Казахстанский дзюдоист Бекарыс Садуакас завоевал золотую медаль на юношеской Олимпиаде-2018 в аргентинском Буэнос-Айресе, передает Vesti.kz

В финале самой тяжелой весовой категории (до 100 килограммов) соперником 17-летнего Садуакаса был его грузинский ровесник Илья Сулуманидзе. Поединок завершился досрочной победой казахстанца с помощью вазари.

Отметим, что на пути к финалу Садуакас победил сначала иранца Абольфази Шожея, а затем венгра Зомбора Вега.

Медаль Садуакаса стала для Казахстана второй на юношеских ОИ-2018, но первой - золотой.

Ранее серебряную награду принесла дзюдоистка Маргарита Гриценко. В финале соревнований весовой категории до 78 килограммов 16-летняя Гриценко уступила 17-летней немке Раффаэле Игл.

На пути к финалу Гриценко в четвертьфинале за 34 секунды победила Эдит Ортиз из Эквадора, а в полуфинале оказалась сильнее чешки Эстер Свободовой.

Медаль Гриценко стала для Казахстана первой на юношеских ОИ. Ранее спортсменка из Костаная становилась чемпионкой Азии среди кадетов.

Cборную Казахстана на юношеских ОИ представляют 58 спортсменов в 23 видах. Игры продлятся до 18 октября. В соревнованиях участвуют четыре тысячи спортсменов из 206 стран.