378,83 431.00 6.05

Более 250 спортсменов борются за награды стрелковых состязаний в Шымкенте

• 319

Лучшие снайперы Казахстана собрались в Шымкенте, чтобы оспорить медали сразу трех соревнований по стендовой стрельбе – Пятой летней Спартакиады, Десятой летней Универсиады Казахстана и открытого Кубка города Шымкента,  сообщает «Хабар 24».

В борьбу за награды стрелковых состязаний вступили более 250 спортсменов из Нур-Султана, Алматы, Шымкента и Алматинской, Кызылординской, Мангистауской и Павлодарской областей. Среди претендентов на победу и признанные мастера -  участники Олимпийских и Азиатских игр, чемпионатов мира и Азии.

Как отметили специалисты, соревнования определят круг кандидатов в национальную сборную Казахстана по стендовой стрельбе. Главная цель – качественная подготовка стрелков к ряду лицензионных турниров этого года на пути к летним Олимпийским играм-2020 в японском Токио. Одним из открытий соревнований стал 17-летний кызылординец Алишер Айсалбаев, показавший в Шымкенте высокие результаты.

Алишер Айсалбаев, победитель универсиады по стендовой стрельбе (г.Кызылорда):

- В рамках Универсиады среди студентов я занял первое место, а в программе Спартакиады Казахстана среди взрослых - показал второй результат. Меня впереди ждет отбор – по итогам соревнований  определится состав молодежной сборной Казахстана на следующий год.

Любовь Почивалова, главный судья соревнований:

- Сегодняшнее соревнование проходит на очень высоком уровне. Много участников, и Спартакиада проходит, и Универсиада. И дети наши показали очень хорошие результаты.