387,09 428,20 6.07

9 золотых медалей завоевали казахстанские паралимпийцы на Кубке мира в Берлине

• 675
  • UPD: 22:56, 12.06.2019

9 золотых медалей завоевали казахстанские паралимпийцы на Кубке мира по плаванию «IDM» в Берлине, сообщает корреспондент «Хабар 24».

За 3 дня соревнований наши спортсмены показали отличный результат и увезли на Родину 39 наград. Помимо золота, в копилке сборной - 18 серебряных и 12 бронзовых медалей. Отметим, «IDM» - это крупнейший турнир, в котором приняли участие 2700 пловцов из 65 стран мира. Казахстан представляли 15 паралимпийцев. В их числе титулованная Зульфия Габидуллина, которая в столице Германии установила азиатский рекорд. Отличились и Наталья Звягинцева из Карагандинской области, выигравшая 9 наград, 3 из которых золотые. Показали себя и молодые спортсмены, к примеру, уроженец Жамбылской области Айбек Искра в эстафете 4 на 100 метров завоевал «серебро».

Саттар Бейсембаев, заслуженный тренер РК по плаванию:

- Установили 3 азиатских рекорда. Многие улучшили свои личные показатели. Эти соревнования очень важны тем, что здесь собираются многие сильнейшие пловцы мира. Здесь очень большая конкуренция. На данный момент у нас около 12 спортсменов выполнили нормативы «А», то есть выиграли лицензию для участия в чемпионате мира в сентябре этого года в Лондоне.