Казахстанец финишировал третьим на 18 этапе «Тур де Франс»

• 387
  • UPD: 01:40, 26.07.2019
Казахстанец финишировал третьим на 18 этапе «Тур де Франс» фото: olympic.kz

Казахстанский велогонщик Алексей Луценко вошел в ТОП-3 по итогам 18 этапа многодневки «Тур де Франс», сообщает Olympic.kz.

После схода капитана «Астаны» Якоба Фульсанга на 16-м этапе гонщики команды сосредоточились на борьбе за отдельные этапы. Вчера за подиум сражался Горка Исагирре, ставший шестым. Сегодня во всей красе предстал чемпион Казахстана Алексей Луценко. Стоит отметить, что Алексей на протяжении всего «Тура» действовал на дистанции решительно и активно, поддерживая Фульсанга. На многих этапах супермногодневки он был в числе лидирующих гонщиков. И сегодня ему удалось побороться за место в тройке.

Представитель команды «Астана» прекрасно провел горный альпийский этап протяженностью 208 километров. Он не только грамотно разложил силы, но и четко сработал в тактическом плане. Луценко стал одним из тех, кто финишировал намного раньше основной группы. После длительной работы в отрыве казахстанский велогонщик финишировал третьим, пропустив вперед только колумбийца Наиро Кинтану и француза Романа Барде. Лидер общего зачета француз Жулиан Алафилипп пересек черту спустя практически три минуты.

18-й этап «Большой петли» стартовал из Амбрена и финишировал в Валуаре. Гонщики преодолели несколько подъёмов, включая один из самых известных на «Большой Петле» - Коль дю Галибье. Одной из главных особенностей маршрута являлся длительный спуск вплоть до самого финиша. Его протяженность составила почти 19 километров. В общем зачете по-прежнему лидирует Алафилипп. Вторым едет Эган Берналь, за которым следует его сокомандник и действующий чемпион «Тур де Франс» Томас Джерейнт. Они отстают от француза на 1 минуту 30 секунд и 1 минуту 35 секунд соответственно.

Луценко в «генерале» занимает 22 место. Впереди еще три этапа.