387,38 428,91 6.08

Казахстанка стала лучшей среди 82-х шахматистов на чемпионате в Индии

• 486

Казахстанские шахматисты одержали победу на чемпионате мира, передает «Хабар 24».

Турнир среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет проходил в индийском городе Мумбаи со 2 по 13 октября.

Казахстанские спортсмены завоевали одну золотую и одну серебряную медали. Золото в копилку нашей сборной принесла столичная шахматистка Меруерт Камалиденова. Она стала лучшей среди 82-х шахматистов из 42-х стран.

По словам чемпионки, победы она не ожидала, так как в начале соревнований несколько раз сыграла вничью, однако к концу турнира она пробилась вперед.

Отметим, чемпионат собрал около 500 сильнейших шахматистов из 65 стран мира. Казахстан представляли 9 спортсменов. В командном зачете наша сборная заняла 3 командное место, пропустив вперед команды из России и Индии.

Меруерт Камалиденова, шахматистка:

- Я играла в категории девочки до 14 лет. Свой страт я начала не очень хорошо, я сыграла 2 ничьи. И после двух побед я еще сыграла вничью. И в финале я выиграла последние 5 партий. В конце, как вышла конечная таблица, я увидела, что я стала чемпионкой мира.