376,51 420,09 6.12

Как «Барыс» вышел в лидеры в КХЛ

• 1487
  • UPD: 23:10, 10.12.2019

Две шайбы в большинстве в матче с «Авангардом» помогли казахстанскому клубу «Барыс» догнать «Автомобилист» в списке лучших команд Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) по эффективности в этом показателе.

Также подопечные Андрея Скабелки могут выйти на лидирующую позицию по количеству голов. Некоторые расклады представил портал Vesti.kz.

Около трех минут потребовалось «Барысу», чтобы перевернуть ход встречи в Балашихе. Два гола в большинстве довели общее количество таких шайб для команды до 30, и по этому показателю впереди только «Торпедо» из Нижнего Новгорода - следующий соперник «Барыса» по календарю.

Лучшие по голам в большинстве

1. «Торпедо» - 32 гола
  2. «Барыс» - 30 голов

3-7. «Автомобилист», «Динамо» Москва, «Динамо» Минск, «Авангард» и « Ак Барс» - по 24 гола.

В среднем за сезон «Барыс» забивает около 50 голов в игре с численным преимуществом. Лучшего результата команда добивалась в дебютном сезоне Лиги - в ворота соперников было отправлено 60 шайб после удалений в составе оппонентов.

Лучшие по проценту реализации большинства

1-2. «Барыс» и «Автомобилист» - 23,8 процента

1. «Торпедо» - 21,5 процента
  2. ЦСКА - 20 процентов
  3. «Адмирал» - 19 процентов

Столичная команда реализует каждое четвертое большинство в КХЛ. Каждые два гола из пяти забиваются «Барысом», когда подопечные Скабелки выходят на лед с численным преимуществом. Заметим, что «Барыс» дважды выигрывал эту номинацию по итогам «регулярки» - в сезонах 2008/09 (19,8) и 2013/14 (22,1).

По четыре гола в большинстве за «Барыс» забили Роман Старченко с Эриком Тангрэйди. По три голевых броска на счету Корбэна Найта, Дастина Бойда, Никиты Михайлиса, Ииро Пакаринена и Даррена Дица. Самым результативным по этому показателю в истории клуба является Константин Глазачев, который в дебютном сезоне Лиги забросил 16 шайб.

Напомним, следующий матч регулярного чемпионата КХЛ «Барыс» проведет 18 декабря, когда в Нижнем Новгороде встретится с «Торпедо». Казахстанский клуб претендует на победу в дивизионе Чернышева - с 46 очками «Барыс» идет на втором месте, уступая четыре очка «Авангарду» (но имеет три матча в запасе).