Завершился чемпионат Казахстана по джиу-джитсу

В Алматы завершился чемпионат Казахстана по боевому джиу-джитсу, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Он посвящён 30-летию Независимости Казахстана. В соревнованиях приняли участие 140 спортсменов из разных регионов страны. Они мерились силами в 11 весовых категориях. Считается, что традиционно этот вид спорта хорошо развит в южных регионах республики. Но на этот раз победили бойцы из Восточного Казахстана. Канат Рамазанов из Маканчи обыграл всех своих соперников в весовой категории 57 килограммов.

Среди девушек лучшей оказалась Назгуль Кубашева из Урджара. Практически во всех весовых категориях победили спортсмены из Алматинской области. Также заслуженную медаль получил опытный спортсмен из Алматы Ерлан Тлеумбетов. Всех победителей после соревнований зачислили в национальную сборную. Они будут представлять страну в этом году на чемпионате Азии в Индии и на предстоящем чемпионате мира в Баку.

Асхат Бапин, тренер:

- Этот вид спорта сейчас стремительно развивается во всем мире. В прошлом году наша команда отправилась в Украину на чемпионат мира и вернулась с хорошим результатом. Двое моих ребят выиграли «серебро». Один стал мастером спорта международного класса.