В Нур-Султане завершился чемпионат Казахстана по теннису

В спортивном комбинате «Даулет» города Нур-Султана завершился очередной зимний чемпионат республики. На протяжении недели более 100 теннисистов со всех уголков страны боролись за призовые места. Отрадно отметить, что наряду с будущими звездами казахстанского тенниса в первенстве выступили и ветераны в лице Алексея Кедрюка и Дмитрия Макеева, получившие от организаторов wild card, сообщает Olympic.kz со ссылкой на пресс-службу ФТК.

Не успели порадоваться Достанбек Ташбулатов и Григорий Ломакин совместной вчерашней победе в парном разряде, как уже сегодня они выясняли отношения между собой и спорили за звание чемпиона Казахстана в одиночной сетке. Соперники достаточно хорошо знают друг друга, слабые и сильные стороны, поэтому игра шла до первой ошибки. Исход первого сета решил один брейк, который успешно реализовал Достанбек. Вторая партия развивалась по сценарию первой: соперники уверенно брали очки на своих подачах. Переломный момент поединка наступил при счете 5:5 на подаче Ломакина. На протяжении всего матча процент выигранных очков на первой подаче Григория зашкаливал отметку в 70%, но в самый ответственный момент темиртауского спортсмена подвела именно подача. Таким подарком мгновенно воспользовался Достанбек, который забрал не только партию, но и матч – 6:4, 7:5.

Таким образом, воспитанник школы тенниса Шымкента Ташбулатов стал абсолютным чемпионом Казахстана.

«Был непростой финальный матч. Вообще каждая игра в чемпионате была очень сложной, но у меня получилось выигрывать. Немного отдохну и буду готовиться к следующим официальным поединкам, первый из которых пройдет дома в апреле», - сказал после финальной игры чемпион.

Бронзу завоевал Ерасыл Ердилда, выигравший у Ислама Орынбасара – 6:3, 4:6, 6:1.

В финале среди женщин, на первый взгляд, исход казался очевидным: опытная Гозаль Айнитдинова, которая побеждала на зимнем чемпионате РК ещё в 2016 году, выглядела фаворитом. На пути к финалу Гозаль выбила из борьбы нескольких сеяных игроков, и по ходу первенства не отдала соперницам ни одного сета. Чего нельзя было сказать о ее сопернице 16-летней Аружан Сагандыковой, которая провела во втором круге и четвертьфинале тяжелейшие трехсетовые матчи. Для Айнитдиновой финальный поединок складывался хорошо. Первый сет остался за ней – 6:3. Начало второй партии также было в её пользу. В 11 гейме в ходе затяжного розыгрыша Гозаль ударом с форхенда попала в трос сетки, мягкий отскок идеально лёг на ракетку Аружан, которая мощным ударом «выстрелила» в пустую часть корта и перевела поединок в дополнительный третий сет. Спортсменки поочередно брали медицинский тайм-аут, организмы девушек уже не справлялись с нагрузкой, напряжение в игре нарастало, исход встречи могла решить любая мелочь. Но в итоге – молодость просто взяла верх над опытом.

В 9 гейме Сагандыкова забрала подачу Айнитдиновой и впервые стала не просто золотой медалисткой, а абсолютной чемпионкой Казахстана, так как днем ранее она одержала победу в парном разряде.

«Финальные матчи всегда очень сложные и напряженные, потому что это всё-таки решающая игра. И соперница неплохая, чемпионка Казахстана 2016 года. Я хорошо сыграла, полностью выполнила все установки тренера. Очень довольна результатом. Хочу сказать спасибо моим родителям, которые на протяжении всех этих дней поддерживали меня», - отметила после своей победы Аружан.

Бронзовым призером первенства стала Жанел Рустемова, которая победила Ульяну Романову – 6:1, 6:2.

Напомним, что помимо кубков, медалей и дипломов, победители и призеры первенства получили от Федерации тенниса Казахстана гранты для поездки на соревнования.

Чемпионы одиночного разряда получили грант на сумму 5000 долларов США, серебряные призеры – 3000 и обладатели бронзовых наград – 2000.