Баскетбольная «Астана» в девятый раз завоевала Кубок Казахстана

Баскетбольная «Астана» завоевала девятый кубок Казахстана. В финале турнира столичная команда уверенно обыграла костанайский «Тобол», передает «Хабар 24».

Первая четверть окончилась с минимальным преимуществом фаворитов:19:18. Но вторую десятиминутку астанчане выиграли с разгромом. Итоговый счёт 92:66. Самым результативным стал Антон Пономарёв, у которого в активе 19 очков, 5 подборов, два перехвата и один блокшот. В конце недели подопечным Эмиля Райковича предстоит выездная игра в Минске в рамках единой лиги ВТБ.

Леброн Джеймс стал совладельцем бейсбольного клуба «Бостон Ред Сокс» после покупки доли в американской компании Fenway Sports Group.

Подробности сделки не разглашаются. Инвестиционной группе также принадлежит английский футбольный клуб «Ливерпуль», в котором у звёздного баскетболиста уже есть около двух процентов акций. Ранее Леброн заявлял, что планирует стать мажоритарным владельцем одного из клубов NBA после завершения профессиональной карьеры.

ИБРАГИМОВИЧА ВЫЗВАЛИ В СБОРНУЮ ВПЕРВЫЕ ЗА 5 ЛЕТ

Шведского нападающего Златана Ибрагимовича вызвали в национальную сборную впервые за 5 лет. Форвард итальянского «Милана» выступит за Швецию в отборе к Чемпионату мира 2022 года. На старте квалификации шведы сыграют с командами из Грузии и Косова, а также проведут товарищеский матч с Эстонией. За национальную сборную Ибрагимович выступал 116 раз и забил 62 мяча. Златан -  лучший бомбардир в истории шведской команды. Форвард 11 раз признавался футболистом года в Швеции.

Янне Андерссон, главный тренер сборной Швеции по футболу:

- Я позвонил ему. Мы встретились, обсудили и теперь он в команде. Мы ещё не обсуждали, сколько матчей он сыграет. Но Златан один из лучших нападающих в мире, и такие игроки нужны нашей команде, учитывая его опыт. Конечно, наша команда уже сложилась за эти годы, но я думаю, он легко сможет адаптироваться. Это как очередная смена клуба.

«МАНЧЕСТЕР СИТИ» ВЫШЕЛ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

«Манчестер Сити» вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов после второй сухой победы над мёнхенгладбахской «Боруссией». Горожане как и в первой встрече забили два безответных мяча. Отличились бельгийский полузащитник Кевин де Брёйне и немецкий хавбек Илкай Гюндоган. «Ман Сити» вошёл в историю турнира - клуб стал третьей командой за всё время лиги чемпионов, которой удалось провести семь матчей без пропущенных мячей. Рекордсмен по этому показателю - лондонский «Арсенал», которому удалось отыграть всухую до 10 встреч.

Хосеп Гвардиола, главный тренер ФК «Манчестер сити»:

- Когда я возглавил клуб пять лет назад, мне сказали, что я должен выиграть Лигу чемпионов. Это всегда на наших плечах. Но футбол таков, что вы проходите дальше, если этого заслуживаете. Сейчас я не думаю над тем, попадём ли мы в полуфинал. Мы провели хорошо первую игру, потом вторую. Вот что имеет значение. Просто готовиться к каждому матчу.

«РЕАЛ МАДРИД» ВЫШЕЛ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

В параллельном матче мадридский «Реал» дома уверенно победил «Аталанту». Хозяева забили трижды. Отличились французский форвард Карим Бензема, испанский защитник Серхио Рамос и полузащитник Марко Асенсио. Гости смогли забить лишь гол престижа. Итог двух встреч: 4:1 в пользу сливочных. «Аталанта» покидает турнир.

Зинедин Зидан, главный тренер ФК «Реал Мадрид»:

- Мы провели отличный матч. Игра была насыщенной от начала до конца. Мы рады, что попали в четвертьфинал. Теперь нам нужно хорошо отдохнуть, потому что в субботу мы снова должны будем выигрывать.

А. БУБЛИК НЕ СМОГ ВЫЙТИ В ТРЕТИЙ КРУГ ТУРНИРА В ДУБАЕ

Александр Бублик не смог выйти в одну восьмую финала турнира ATP 500 в Дубае. Первая ракетка Казахстана уступил итальянцу Яннику Синнеру, который сеян под 16-м номером. Наш теннисист уверенно победил в первом сете 6:2, но во втором сопернику удалось вернуться в игру и выиграть тай-брейк. Бублик вновь отметился нецензурными репликами во время игры. В решающем матче казахстанец не удержал геймпойнт - 4:6 в пользу 19-летнего Синнера. За выход в четвертьфинал итальянец сыграет против 11-й ракетки мира - Роберта Баутиста-Агута из Испании. Призовой фонд первенства - свыше двух миллионов долларов США.