«Мы совершили чудо в каком-то смысле» – капитан сборной Казахстана

Женская сборная Казахстана по теннису со счётом 3:2 победила в матче Кубка Билли Джин Кинг, сообщает корреспондент «Хабар 24». Соперницами казахстанок выступили теннисистки из Аргентины. Всего было четыре одиночных сета и парная встреча, которая и оказалась решающей для нашей сборной.

Второй игровой день матча Кубка Билли Джин Кинг выдался непростым. Утреннюю сессию открыла первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина. Наша спортсменка смогла одержать победу над сильнейшей теннисисткой Аргентины Надей Подорошкой. Игра прошла в двух сетах с одинаковым счётом – 6:4 в пользу казахстанки.

Елена Рыбакина, член сборной Казахстана по теннису:

- Я была настроена на матч. Чувствовала себя сегодня лучше, чем вчера. Мы поговорили с командой. Меня так поддерживали активно, чему я очень благодарна. Это очень помогло тоже.

Сложной игра оказалась для Юлии Путинцевой. Казахстанка из-за травмы ноги уступила аргентинке Марие Лурдес Карле. Два сета закончились на тай-брейках. Итог встречи решился в третьей партии, где Юлия потерпела техническое поражение из-за мышечных судорог. Медики оказывали ей первую помощь прямо на корте.

Анна Данилина, член сборной Казахстана по теннису:

- Мне кажется, честно говоря, что Лена смогла преодолеть все свои проблемы: солнце, тяжело, жара, болезни. Она смогла собраться и принести нам это очко – 2:1. Естественно, Юле уже было гораздо легче играть. По крайней мере, заработала нам решающую пару, это точно.

Таким образом, четыре одиночные игры победителя серии не выявили. Общий счёт после них был 2:2. Судьбу стадии решила парная игра. Казахстан представляли капитан сборной Ярослава Шведова и Анна Данилина. Их соперницами были уже игравшие на турнире Надя Подорошка и Мария Лурдес Карле. Первый сет дуэт казахстанок выиграл всухую – 6:0. Во втором хозяйки корта смогли дать отпор, но всё равно проиграли – 7:5. Победа наших!

Ярослава Шведова, капитан сборной Казахстана по теннису:

- Мы суперски сыграли эти два дня командой и выложились на полную. Друг за друга были. Мы совершили чудо в каком-то смысле.

За счёт этой победы казахстанские теннисистки обеспечили себе путёвку в решающий раунд квалификации Кубка Билли Джин Кинг. Там они смогут побороться за место в финале розыгрыша трофея 2022 года.