Казахстанские тяжелоатлеты успешно стартовали на чемпионате Азии в Ташкенте

Казахстанские тяжелоатлеты успешно стартовали на чемпионате Азии в Ташкенте. На помост вышли спортсмены в категории до 55 кг, сообщает корреспондент «Хабар 24».

В группе А честь нашей страны защищали Абылай Ауельханов и Арлей Чонтей. Им противостояли узбекский спортсмен и представитель Шри-Ланки. По итогам двух соревнований наши соотечественники сумели вырвать у соперников золотую и серебряную медали. Абылай Ауельханов в рывке поднял штангу весом 108 кг, а в толчке показал результат в 136. Арлей Чонтей взял 115 кг, и толкнул штангу весом 140 кг.

Абылай Ауельханов, серебряный призер чемпионата Азии по тяжелой атлетике:

- Нет, я не выполнил все задачи. Наверное, я психологически не был готов. Но ничего страшного. Это спорт. Я не расстраиваюсь. Потому что у меня все еще впереди.

ЗУЛЬФИЯ ЧИНШАНЛО ЗАНЯЛА ПЯТОЕ МЕСТО

Зульфия Чиншанло в весовой категории до 55 кг. в рывке смогла успешно реализовать только два подхода. Толквнув штангу весом 118 кг она завоевала «малую» бронзу. В сумме двух упражнений наша соотечественница остановилась на пятом месте. В этой весовой категории золото и серебро между собой поделили китайские штангистки. А бронза досталась спортсменке из Узбекистана Муаттар Набиевой.

Зульфия Чиншанло, трёхкратная чемпионка мира по тяжёлой атлетике:

- На тренировке хорошо готовимся. Но на соревнованиях не так. Я думаю, самое главное - лицензия есть на Токио. Еще почти три месяца осталось. Ничего, все нормально.