Турнир памяти Сагадата Нурмагамбетова стартовал в Алматы

В Алматы стартовал международный турнир по боксу, посвящённый памяти первого министра обороны Казахстана, генерала армии Сагадата Нурмагамбетова, передает «Хабар 24».

По традиции он проводится уже в 24-й раз. В соревнованиях участвуют 144 спортсмена из всех регионов страны. Среди них опытные боксёры - братья Тольтаевы и Адилет Курметов. На ринг турнира выйдут  и их соперники из Узбекистана и Китая. Речь идет о сильнейших спортсменах, таких, как узбекский чемпион Фанат Кахарманов. Он примет участие в предстоящей Олимпиаде в Токио. На алматинских соревнованиях мастера кожаной  перчатки разыграют призовые места в 10-ти весовых категориях. Победители турнира будут объявлены в субботу. А осенью они отправятся в Россию на первенство мира среди военнослужащих.

Кайрат Жумагулов, главный судья соревнований:

- Вчера из Узбекистана прибыл боксёр, который ранее проиграл Абильхану Аманкулу в весовой категории 75 килограммов. Радует то, что наш спортсмен  из Костаная показал на ринге всё своё мастерство. Конечно, наши соперники из Узбекистана хорошо подготовлены, но всё же мы победили. Можно сказать,  что у нас растет достойная смена.