Чемпионат мира по рукопашному бою: у Казахстана пять медалей

Казахстанские спортсмены заняли третье общекомандное место на прошедшем Чемпионате мира по рукопашному бою. В мероприятии участвовали представители свыше 30-ти стран мира. В копилке нашей команды пять медалей, передает корреспондент «Хабар 24».

Представители Вооруженных Сил Казахстана завоевали две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. Чемпионами мира стали капитан Сагын Казбек в весовой категории до 55 кг и ефрейтор Сора Рахмонова, выступавшая в абсолютной весовой категории. Серебро завоевала младший сержант Мереке Жунусова в весовой категории до 75 кг, бронзовые медали – ефрейтор Аян Турсын в весе до 50 кг и Талшын Жуматаева в весе до 70 кг.

Сагын Казбек, капитан, военнослужащий СК-ЦСК МО РК:

- Казахстан показал на этом чемпионате мира очень высокий уровень. Это был мой третий чемпионат мира по рукопашному бою, который я выиграл и выполнил норматив заслуженного мастера спорта.

Успешные выступления казахстанских армейцев не случайны. Развитию рукопашного боя в Вооруженных Силах уделяется особое внимание. Этот вид спорта не только формирует необходимые физические качества, базовые навыки и технику ближнего боя, но и воспитывает силу воли, стремление во что бы то ни стало добиваться победы. Рукопашный бой включён в программу физической подготовки бойцов.

Министр обороны генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев, кстати, сам мастер спорта СССР по рукопашному бою, является председателем Всеказахстанской ассоциации рукопашного боя. Он продолжает тренироваться и, как это принято в армии, личным примером способствует развитию и популяризации этого направления боевой учебы в войсках.

Сегодня во всех гарнизонах созданы необходимые условия, чтобы все военнослужащие могли постоянно заниматься рукопашным боем, на постоянной основе проводятся региональные и всеармейские соревнования.

Автор: Вероника Боярова