Токио-2020: первые результаты казахстанских спортсменов

Первый день олимпийских совернований - и первая медаль в копилке Казахстана. Дзюдоист Елдос Сметов стал бронзовым призёром Олимпиады в Токио, передает «Хабар 24».

В поединке за медаль, дзюдоист  Елдос Сметов одержал уверенную победу над соперником из Нидерландов. Тем самым принёс в копилку Казахстана первую медаль на Играх в Токио. Напомним, в полуфинальной схватке Сметов уступил японцу Наохисе Такато. Нужно отметить, что в активе казахстанца уже есть серебряная награда Олимпийских игр. Её Сметов завоевал на Олимпиаде-2016 в Рио.

Елдос Сметов, бронзовый призёр Олимпийских игр -2020:

- Я очень счастлив! Да, конечно, хотелось получить золото и я сделал всё, что было в моих руках. Получил бронзовую медаль, видимо так должно быть. Эмоции не передать словами, я очень рад. Выложился на полную, сожалений нет. Старался показать все свои навыки и умения, лучшие отработанные приёмы, ведь мы долго шли к этой Олимпиаде. И вот, бронза моя!

В квалификационных соревнования по спортивной гимнастике, казахстанец Милад Карими смог выйти в три финала турнира. Успеха он добился  в упражнениях на перекладине и вышел в финал со вторым результатом, в вольных упражнениях с восьмым результатом и в финал многоборья, расположившись на 20 месте. Успешно в одиночном турнире стартовала сегодня и первая ракетка Казахстана - Елена Рыбакина. В первом круге соревнований наша теннисистка уверенно обыграла экс-четвертую ракетку мира Саманту Стосур из Австралии. Итог игры - 6:4, 6:2. Тем временем, Зарина Дияс выбыла из одиночного турнира в первом круге Олимпиады. Казахстанская теннисистка получила травму и не смогла доиграть матч против соперницы из Чехии. На старте парного турнира Олимпиады теннисисты Бублик и Голубев проиграли французам.

Напомним, что Бублик сегодня выбыл из одиночного разряда, проиграв со счетом 4:6, 6:7 россиянину Даниилу Медведеву.

Сегодня прошли соревнования по боксу среди мужчин и женщин. Первым из казахстанских атлетов на ринг вышел Серик Темиржанов. Он представляет Казахстан в весовой категории до 57 кг. В первом поединке наш боксёр встретился с венгром Роландом Галошем и одержал уверенную победу над соперником со счетом 5:0, обеспечив тем самым выход в 1/8 финала Олимпийских игр в Токио.

А вот казахстански пловец Дмитрий Баландин не вышел в полуфинал Олимпиады. Он принял участие в предварительном заплыве на 100 метров брассом среди мужчин, и показал лишь 6 результат. В итоговом протоколе Баландин расположился на 17-ом месте.

Не повезло и Анастасии Лавровой в играх по настольному теннису. Она проиграла в первом раунде олимпийского турнира представительнице Испании Марии Сяо. Казахстанской спортсменке удалось одержать победу лишь в одном сете из пяти. Счёт игры 4:1.