425,02 504.32 5.84

Сапиев: Казахстан может завоевать три медали по боксу на ОИ-2020

• 868
  • UPD: 23:30, 29.07.2021
Сапиев: Казахстан может завоевать три медали по боксу на ОИ-2020 фото: sports.kz

Две уверенные победы в боксе и большая надежда в теннисе. Для казахстанской сборной 7-й день Олимпиады выдался неоднозначным, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Поединок Елены Рыбакиной и Белинды Бенчич из Швейцарии рассматривался специалистами как неофициальный финал женского одиночного теннисного турнира. Соперницы – фавориты турнира. Первая ракетка Казахстана с первых минут показала, что рассчитывает только на победу. Рыбакина взяла сразу несколько геймов. При счете 5:2 до победы в сете ей не хватало всего нескольких удачных розыгрышей. И в этот момент что-то пошло не так. Бенчич начала играть агрессивнее и увереннее. Как результат – исход сета решился на тай-брейке, где преимущество швейцарки стало просто подавляющим. Во втором игровом отрезке Рыбакиной удалось переломить ситуацию. Она взяла сет – 6:4. Но на концовку у нашей спортсменки сил уже не хватило. Бенчич взяла несколько ключевых геймов и довела дело до победы. Впереди у нее финал, а Рыбакина поборется за бронзу.

Пока на теннисном корте разворачивалась настоящая спортивная драма, на ринге за своих партнеров по сборной пытался реабилитироваться Абильхан Аманкул. В весовой категории до 75 килограммов он встречался с боксером из Узбекистана Фанатом Кахрамоновым. Уже во втором раунде Аманкул отправил оппонента в нокдаун. Этого хватило, чтобы судьи единогласно отдали победу казахстанскому спортсмену.

Аналогичного результата сегодня добился и капитан нашей сборной Камшыбек Кункабаев. В весовой категории свыше 91 килограмма он уверенно победил египтянина Юсри Резк Мостафу Хафеза.

Серик Сапиев, председатель Комитета по делам спорта и физической культуры:

- Я бы сказал, что три медали мы вполне можем завоевать, или четыре. Все боксеры, которые остались, могут взять медали, мы очень надеемся. Мы всё сделали, всё подготовили, теперь всё будет зависеть от выступления спортсменов.

Пробился в следующую стадию турнира и казахстанский лучник Ильфат Абдуллин. В индивидуальном первенстве он уверенно обошёл британца Джеймса Вудгейта и нидерландца Стива Вейлера.

Напомним, по итогам 7 соревновательных дней в активе казахстанской сборной по-прежнему три медали.

Автор: Андрей Деменок.